Повышен алт, аст , увеличена селезенка

Здравствуйте Результаты анализов имеют отклонения , прокомментируй пожалуйста , чем опасны такие показатели ,

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Такое возможно при гепатите, герпесвирусной инфекции, патологии системы крови.
Прикрепите пожалуйста все анализы и исследования что есть, укажите жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Павел Андреевич, гератиты сдавала все отрицательно
Герпес g отклонения есть

Это показатель носительства простого герпеса, к ситуации это не имеет никакого отношения.
Для уточнения в таких случаях дополнительно делают
Кровь на белковые фракции
Кровь на антинуклеарный фактор
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно.
Клинический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Павел Андреевич, клиника крови есть , загрузила , тоже с изменениями )

Там немного снижены тромбоциты, из-за этого может увеличиться селезёнка.
В первую очередь в таких случаях необходимо исключить гепатиты.
Соответственно рекомендуется сдавать остальные анализы не сильно затягивая

+ посещают гематолога

+ проводят эластометрию печени, желательно на аппарате Фиброскан

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте
Еще на вирусы сдавала, вот пришли рез-ты, посмотрите пожалуйста, что можете прокомментировать по этому поводу ?

Видно носительство ВЭБ и ЦМВ, может быть их активизация, в таких случаях делают для уточнения ПЦР крови на ВЭБ и ЦМВ количественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Павел Андреевич, а это лечится? Как я поняла это снижает иммунитет?

Да, различными химиопрепаратами.
Прежде чем лечить сдают необходимые анализы и исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Павел Андреевич, эти вирусы блокировать ?
А химиопрепараты это что такое?
Это какай врач лечит Инфекционист ?

Чтобы объяснить необходимо посмотреть анализы, прикрепите их

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Павел Андреевич, все анализы я прикрепила

Это не те анализы, для уточнения состояния согласно рекомендаций дополнительно делают
Кровь на белковые фракции
Кровь на антинуклеарный фактор
ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно
Фиброскан
Посещают гематолога

Вы сдавали только несколько общих анализов, которые не говорят о причине состояния, это просто анализоы для проф осмотра

Они оказались не в норме, поэтому дальше проводится дообследование с целью поиска причины таких изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Павел Андреевич, а, все ясно , но это слишком у меня проблема? Я это в ближайшее время пройду, но все же чето побаиваюсь всяких диагнозов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Павел Андреевич, а я на гепатиты сдавала, прикрепила , это они?

Да, значит гепатита С нет, активного гепатита В нет, для уточнения обычно ещё сдают ИФА крови на Anti-hbcor-total (например в лаборатории Инвитро номер анализа 75)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам выявлены антитела к герпесу 1,2, 3 типа, это просто иммунитет, ранее организм с вирусами повстречался, анализы на активность вирусов не указывают.

По УЗИ описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Не переживайте, состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание)
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Селезенка по верхней границе нормы, чаще всего этот орган реагирует своим увеличением на любой воспалительный процесс.
В связи с чем проходили данные обследования?
Что клинически беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Инна Сергеевна, просто раз в год -два прохожу обследования и сдаю кровь
Из жалоб немного болят бока на уровне талии ( как давит, или может это спина, ну боль переодически и тянущая)
На днях записалась на узи почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Инна Сергеевна, немного холестерин повышен

Слева бок может беспокоить, т.к. немного увеличена селезенка.
Но в целом описанные отклонения считаются незначительными.
В таких ситуациях рекомендуют контроль УЗИ ОБП через 6 месяцев, и можно придерживаться рекомендаций, которые расписала выше.
Урсодезоксихолевая кислота улучшает обменные процессы в печени, и обладает гиполипидемическим действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Инна Сергеевна, а мне назначили гептрарл 400 по 1 т в день , другая врач по 2 т в день.
Пока начала принимать по 1 т 1 р в д
Может еще урсосан добавить?

Ферменты повышены незначительно, для коррекции одного гепатопротектора будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятно изменения связаны с гепатозом
Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ирина Владимировна, мне терапевт назначил Гептрал 400 по 2 т в день - 1 мес , другой врач сказала по 1 в день -1 мес
Сегодня начала принимать
Это серьезные отклонения в моих анализах?

Описывают не сильные отклонения, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ирина Владимировна, а гептрал 400 по 1 й и в лает пить? Хватит?

При невысоких показателях достаточно 1 раз

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения результатов прикреплённых исследований можно сказать следующее:
- выявлены антитела класса G к вирусам простого герпеса 1 и 2 типов и в кирусу варицелла-зостер (возбудитель ветрянки), что говорит о том, что человек инфицирован вирусами простого герпеса и переболел ветряной оспой;
- по УЗИ выявлены признаки накопления жира в ткани печени и минимального увеличения одного из размеров селезёнки (толщина до 40 мм, по УЗИ 45 мм - в пределах погрешности), с высокой вероятностью такие отклонения могли возникнуть из-за метаболических нарушений на фоне избыточной массы тела;
- в биохимическом анализе крови выявлено небольшое повышение уровней АлАТ и АсАТ, что говорит о низкоинтенсивном воспалении в печени может быть связано с жировой болезнью печени;
- в общем анализе крови немного снижены уровень тромбоцитов и лейкоцитов (за счёт нейтрофилов), что типично для текущей или недавней вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте
Посмотрите пожалуйста еще анализы на вирусы прикрепила, что по ним можете подсказать ? Как лечить ?

Добрый вечер!
По свежим анализам можно сказать следующее:
- выявлены IgG к ЦМВ и ВЭБ в больших количествах, что указывает на то, что заражение этими вирусами произошло когда-то давно, сейчас вирусы не активны и не связаны с симптомами. IgM к ВЭБ в "серой зоне", но с учётом высокого уровня IgG их стоит расценивать как отрицательный результат, не говорящий об острой ВЭБ-инфекции.
Лечения по этим анализам не требуется. Эти вирусы есть примерно у 80-90% людей на Земле, не опасны при отсутствии грубых нарушений в работе иммунной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ольга Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ольга Александровна, а надо доп обследование какое либо? А то тут уже начиталась страстей. Эти вирусы и снижают иммунитет? Как их лечить?

Нет, дополнительных обследований не требуется.
Нет, эти вирусы не снижают иммунитет.
Лечить их не нужно, они не активны, находятся в "спящем" состоянии под контролем Вашего иммунитета. Это, в целом, не опасные вирусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ольга Александровна, а фиброскан надо делать с такими отклонениями ?
Гептрал пока только начала и иммунал таблетки ( терапевт назначил)
Продолжать ?

Да, стоит выполнить "Фиброскан", этот аппарат позволяет и содержание жира в печени оценить.
Я бы пока воздержалась от приёма чего-либо, так как повышение ферментов минимально выраженное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ольга Александровна, а то мне тут один врач написал, что лечится химиопрепаратами и кучу анализов надо еще сдать , и я уже в панике 🙀

Под "химиопрепаратами" коллега, вероятно, имел в виду противовирусные препараты при активной ЦМВ-инфекции.
Остальные исследования направлены на выявление других, более редких, причин воспаления в печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ольга Александровна, ой успокоили , а то как почитала про эти препараты, испугалась , ну так страшного нет ничего?
Вероятно он полнейшее обследование имеет ввиду , надо все сделать обязательно?
Фиброскан в первую очередь ?

Доброе утро!
Отклонения по анализам минимально выражены, не критичные.
Да, коллега расписал полное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ольга Александровна, благодарю Вас за ответы