Помогите с анализом, куда обращаться
Здравствуйте, ребенок 2,6 года пошёл в сад, часто начал болеть. Отболели, пошли в сад, ровно через неделю утром температура без каких либо симптомов, три дня держалась падала не менее 37,4. Все прошло и вот через пару дней чувствую горячий, темп 37,2 в общем на протяжении недели температура тела в течение дня прыгает от 36,6 до 37,4. Появились сопли где то глубоко, промывали, пару дней кашель в вечернее время с 22 до 1 часа ночи ребенок кашлял. Решили сдать анализ, анализ прикрепляю, скажите пожалуйста, там есть много отклонений, к какому врачу обратиться и так ли все страшно!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин и гематокрит повышены, что говорит о недостаточности питьевлмтрежиме. показатели эритропоэза в норме, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
Тромбоциты повышены также из-за недостатка питья.
Давайте ребёнку пить 30 мл/кг в сутки чистой воды.
Страшного по анализам нет. По поводу частых ори сдайте анализы на содержание витамина Д.
Анна Дмитриевна, меня напугали тромбоциты и гематокрит, что это и почему?
это из-за недостаточного питьевого режима. Увеличьте потребление жидкости и анализ придёт в норму
Анна Дмитриевна, обращаться ни куда не стоит, правильно понимаю?
Если ребёнок кашляет и есть температура, то нужно показаться педиатру.
По анализу никаких дополнительных исследований не требуется.
Анна Дмитриевна, меня настораживают безофилы так же
Они в норме в абсолютном значении, в процентах допускается до 2
Анна Дмитриевна, спасибо Вам большое что успокоили
Не болейте?
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь без признаков воспаления.
Немного густовата. Необходимо увеличить питьевой режим.
В целом по вашему описанию имеет место обычная вирусная инфекция. Лечение симптоматическое.
Кашель ночью за счет постназального затека. Слизь течет, раздражает заднюю стенку в горизонтальном положении, когда ребёнок ложится и появляется кашель.
Можно сходить к Лору посмотреть носик и аденоиды. И подкорректировать лечение.
В саду первый год обычно детки могут болеть 12-15 раз за год ОРВИ.
Ирина Михайловна, меня напугали тромбоциты и гематокрит, это не страшно? И почему они могут быть повышены
Это относительно завышенные показатели, потому что когда жидкости меньше поступает в организм ребёнка, это может быть на фоне болезни как раз таки, то они увеличиваются. Поэтому необходимо увеличить прием жидкости, а если будете пересдавать анализ то за 30 минут до анализа, дать ребёнку попить чистой питьевой водички
Ирина Михайловна, спасибо
Ирина Михайловна, меня настораживают безофилы так же
На фоне болезни они могут быть немного увеличены, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Добрый день
Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм.
- гемоглобин и эритроцитарные индексы повышены, анемии нет. Постарайтесь увеличить питьевой режим
-тромбоциты норма до 500 у детей, повышается также при недостаточном питьевом режиме.
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
Виктория Витальевна, меня напугали тромбоциты и гематокрит, это не страшно? И почему они могут быть повышены
Они повышаются при недостаточном питьевом режиме, когда ребёнок мало пьет жидкости. Идет сгущение крови, предлагайте пить больше водички ребёнку, норма 30-40 мл на кг веса
Виктория Витальевна, т.е. у нас все в норме? Страшного ничего нет, верно? Ребенку нужно больше пить, я верно поняла? Обращаться ни к какому специалисту не нужно? Стоит ли пересдавать анализ, и когда если стоит?
Все верно)
Ничего страшного и обращения к какому-либо специалисту нет повода, нужно наладить питьевой режим. Особый надобности пересдавать анализ нет.
Виктория Витальевна, спасибо
Виктория Витальевна, меня настораживают безофилы так же
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, по общему анализу крови повышены эритроциты, гематокрит, тромбоциты что указывает на сгущение крови необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40мл на кг массы тела в сут, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность, лечение симптоматическое, антибиотик не показан. Будьте здоровы!
Шалала Теймур кызы, спасибо, пересдадим анализ через 2 недели
Не болейте ?