Зуд во влагалище, неприятные ощущения

Добрый день, есть небольшая молочница, была всегда, врачи говорят это норма. С мужем долгое время не было секса, но потом, когда случился, при первых же секундах было неприятно, будто зуд во влагалище, сдала фемофлор через 2 недели после акта, все в порядке. Сейчас зуд, жжение присутствуют, принимаю несколько лет мидиану.

Нет
30 лет

Здравствуйте
По Фемофлор выделена условно патогенная флора, ИППП не обнаружено. В таком случае при наличии жалоб обычно рекомендуют сдавать посев на флору из цервикального канала и из влагалища и по результатам уже пролечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, что может выявить посев, если анализы хорошие?

Посев это дополнительный анализ для поиска причины Ваших жалоб и даже при хорошем анализе Фемофлор может выявить проблему. Его главное преимущество это выявление конкретного возбудителя и его чувствительность к препаратам. Особенно посев на грибы является золотым стандартом диагностики, а учитывая жалобы на зуд, он вполне актуален

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как точно называется данная процедура в лаборатории?

Посев на условно патогенную флору из цервикального канала и посев на грибы из влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это 2 разные процедуры?

Да это два посева. Две пробирки
Можно ограничиться одним, на условно патогенную флору, но в нем могут увидеть только Candida albicans

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То если в фемофлоре нет Кандиды, она может быть в посеве?

Да, верно может быть и так

Здравствуйте,результат анализа у Вас замечательный. Уреаплазма это условно -патогенный микроорганизм, который может присутствовать и в норме, но если есть какая-то клиника и проявления( зуд, жжение, патологические выделения) тогда необходимо сдать бак посев с чувствительностью к антибиотикам и прицельно пройти лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, что может выявить бак посев, если сейчас анализы хорошие?

Есть уреаплазма, она может быть и в норме. Но, в некоторых случаях дает клинику.

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется также сдавать бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам в период обострения, чтобы подобрать адекватную терапию, после сдачи анализа для купирования симптомов может быть рекомендовано вводить свечи Пимафуцин или экофуцин по 1 на ночь 6 дней, наружно может быть рекомендовано использовать крем Клотримазол или Пимафуцин на 6 дней, после получения результатов лечение скорректировать.
Также рекомендуется снизить употребление сладкого и мучного, тк данные продукты могут провоцировать рост кандиды.

Здравствуйте! Скажите ,пожалуйста,что означает "постоянная молочница"?В чём конкретно выражались ваши симптомы? Получали ли вы ранее какое-то лечение по этому поводу, имело ли оно какой-то эффект? Можете ли вы прикрепить результаты анализа фемофлор? Скажите ,пожалуйста, как сейчас Вас конкретно беспокоят жалобы, то есть они присутствуют ежедневно на постоянной основе или чем-то провоцируются, например,после подмывания ,после ношения какого-либо белья, связано ли это с порошком, которым вы стираете бельё или со средством,которым вы подмываетесь? Использовали или вы сейчас уже какие-то препараты и имели ли они какой-то эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, результат прикрепила, просто белые выделения и все. Беспокоят не всегда, препараты не использовала

Принятый ответ

Белые выделения не всегда свидетельствуют о наличии молочницы, особенно, если она не была подтверждена в анализах. По результатам приложенного анализа нет значимых отклонений. В подобных ситуациях можно предположить не бактериальное заболевание, а например, дерматит. В таких случаях часто помогает крем с ГКС, например Пимафукорт, если к его компонентам нет противопоказаний или аллергии

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но по результатам Фемофлор выявлена только Уреаплазма, данный микроорганизм относится к условно-патогенной микрофлоре, которая в норме имеет право быть во влагалище. Но так как имеются жалобы на зуд и жжение, то рекомендуется применение Нео-Пенотран форте вагинально в течении 7 дней. Также, стоит отметить, что на фоне приема КОК может иметь место сухость слизистых, не замечали такое? Как раз во время ПА это особенно чувствуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, сухость присутствует

Во время полового акта рекомендуется использовать Эстрогиал гель смазку, а также сейчас, если выделений никаких нет, не беспокоит покраснение, то вполне данные симптомы могут быть связаны именно с сухостью слизистых и в таком случае возможно применение Эстрогиал свече курсом в течении 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не может ли это быть связано с уровнем эстрогенов например?

Да, конечно, при длительном приеме КОК в уменьшается количество эстрогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это также может быть причиной зуда?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как выявить данный уровень эстрогена? И какие еще могут быть причины зуда

Если на фоне увлажнения слизистых все симптомы уйдут, то вероятнее всего, что это связано со снижением эстрогенов. Вы можете конечно, сдать эстроген на 2-5 день цикла, но как правило, на фоне приема кок, не рекомендуется сдавать гормоны крови.
Другая причина зуда, это активация условно-патогенной микрофлоры, но думаю, что в вашей случае это связанно с длительным приемом кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть так как я принимаю длительное время кок, зуд связан со снижением эстрогенов, то есть пройти лечение эстрогиалом и эстрогены должны пройти и в нормы, а значит и зуд пройдет, если это не связано с условно-патогенной микрофлорой, так я понимаю?

Да, лечение эстрогиал Вы пройдете и если на фоне него, все пройдет, следовательно это снижение эстрогенов вызвало такие симптомы, но к сожалению, возможно, потребуется периодическое применение Эстрогиала вновь, так как КОК будите продолжать пить далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это именно из-за кок? а женщины, которые используют спираль, у них не снижаются эстрогены

Да, именно из-за кок.
Нет, при использовании спирали такого побочного эффекта не наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ставят ли спираль не рожавшим? И еще последний вопрос эстрогиал свечи это и есть сам крем, но дозированный на 10шт?

Да, в таком случае устанавливается спираль ВмС - Кайлина.
Есть крем в виде свечей, его вагинально в течении 10 дней, а во время ПА используете Эстрогиал крем просто вместо смазки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас 🙏

Принятый ответ

Рада помочь!