Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2403317

Добрый день. Ребенку 1 год 8 месяцев. Начались сопли, к вечеру поднялась температура 38.2, сбивала нурофеном. Ночью поднялась до 39.5, сделали литический по скорой. В целом температура очень плохо падала. На второй день так же не падала ниже 38.2. На третий сдали кровь, мочу не удалось собрать. Один врач сказала что это зуб, второй врач сказал, что это герпесная инфекция, а не зуб, так как десны воспалены везде, а не только в одном месте. Так же она увидела на горле сыпь, сама я это посмотреть не могу, так как ребенок не дается совсем посмотреть даже на секунду. Посмотрите пожалуйста анализы, что можете по ним сказать?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки острой вирусной инфекции.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
На десна холисал гель 3 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, нам прописали десна обрабатывать метиленовой синькой и оксолиновой мазью. Холисал тоже добавить? Сопли уже прошли, дышит сам, с соской спит без проблем. Воду предлагаю часто, по немногу пьет. Кушает плохо
Педиатр
Да, холисал нужен.

Оксолинку лучше убрать
Клиент
Ангелина Альбертовна, а по анализам как то видно что это герпесная инфекция или предположения только?
Педиатр
Нет, по крови только определяем вирус или бактерия

На вирусы сдается пцр мазок или кровь на антитела.

Просто по клинике поражение десен характерно для герпеса.
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка однозначно инфекция, учитывая температуру.

По анализу крови повышены моноциты, признак вирусной инфекции.

Но срб довольно высокий.

Так что мочу нужно дополнительно обязательно сдать. тщательно подмыть ребенка и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер,

Пока лечение симптоматическое, обильное теплое питье.

На десна можно наносить холисал 3 раза в день.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, что такое срб и о чем это может говорить? Мочу собрать проблематично, клею ему мочесборник, он терпит. На горшок еще не ходит. Десна нам прописали мазать синькой и оксолиновой мазью. Добавить еще холисал? Или вместо оксолинки?
Клиент
Алина Александровна, еще интересует что железо низкое, гемоглабин нормальный. Что это значит? Нужны ли препараты железа?
Педиатр
Нет, для десен оставить только холисал.

С реактивный белок это маркер воспалительного процесса.

Мочу собрать — утром после сна идти подмывать ребенка, теплая вода на половые органы как раз будет стимулировать мочеиспускания, Вы держите ребенка, а кто-то ловит баночкой.

Железо вариабельный показатель, зависит от того, что ребенок ел, только на этот показатель не ориентируемся.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу острый воспалительный процесс
Нудно дополнительно сдать ОАМ исключить инфекцию

Сейчас симптомвттческое лечение продолжать
На десна холисал или калгель 3 раза в день
Синьку и оксолиновую мазь убрать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать ОАМ
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение