Глаукома, гипертония
Добрый день. Примерно 2 недели назад было очень высокое давление. Сдали все анализы, провели обследования ЭХО-КГ, УЗИ сосудов шеи, а также направили к офтальмологу. И офтальмолог нашел глаукому, далее направили на обследование в Москву. Подтвердили глаукому на одном глазу и предложили 05.06 сделать лазерную операцию. Честно боюсь делать, потому что много побочек, а также не попробовали для начала медикаментозное лечение. Все протоколы и анализы прикладываю. Стоит ли сразу делать лазерную операцию или лучше для начала попробовать капли?
Принятый ответ
Добрый день,по данным обследования глаукома есть. Нужно снижать давление всеми способами чтобы сохранить зрительный нерв.
Операция,которая вам рекомендована- малоинвазивна и к тому же временна. Давление после нее снизится на 3-4 мм рт ст и всего лишь на 6 -12 мес и ее нужно будет делать снова, проводится в течение нескольких секунд безболезненно и на остроту зрения не влияет .
Операция хорошая,жалко что работает не долго. Не смотря на ее проведение капли закапывать все равно нужно будет. задавайте еще вопросы !
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, диагноз поставили верно.
Лазерная операция "работает" также, как и капли = снижает давление в глазу, в особенности на зрительный нерв. Ведь чем больше давление на зрительный нерв, тем быстрее прогрессирует глаукома и тем быстрее теряется зрение. Но операция не панацея, это не значит, что сделал, раз и навсегда. В любом случае капли будут нужны. Но я считаю, что в вашем случае нужна операция, ваш доктор очный прав.
Александра Евгеньевна, спасибо большое ?
Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая вашу историю болезни, соглашусь с вашим доктором, что операция нужна. Сейчас необходимо максимально уменьшить давление на зрительный нерв/ чтоб сохранить зрение/. Операция не исключает,дальнейшее лечение каплями, Это нормальная практика.
Не переживайте, это уже хорошо отработанная операция.
Всего вам доброго.
Инга Владимировна, спасибо большое за ваш ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте ваш доктор прав, операция необходима. Не бойтесь это малоинвазивно. А эффект от неё будет достаточный, но временный. Капли все равно придётся закапывать
Иван Александрович, спасибо большое за ваш ответ
Пожалуйста