Нужно ли делать опреацию с этим диагнозом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно поступить. Сходила в клинику сделала УЗИ. Поставили диагноз: Варикозное расширение вен нижних конечностей без язвы или воспаления. Описание: распространенный варикоз с рефлюксом по передней поверхностной вене на левой нижней конечности. Рекомендовали эндовенозную лазерную облитерацию передней добавочной вены и минифлебэктомию этой вены. Можно ли это делать летом? И нужно ли это делать?

Если есть значимый источник варикоза (в Вашем случае - передняя добавочная вена), без операции он будет прогрессировать. Не быстро, но будет. Чем больше проходит времени - тем больше накапливается изменений и тем выше риск осложнений болезни. Лечение только хирургическое. Вам предложили самый правильный, современный вариант операции по варикозу - это общемировой стандарт сегодняшнего дня. Операцию можно делать в любое время года, выполняется, обычно, амбулаторно, под местной анестезией.