Что вас беспокоит?
Задержка мочи. ДГПЖ
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, в данный момент нет возможности попасть к урологу нашей собаке, амстафф 11 лет. Жалобы на затруднённое мочеиспускание, до полного его отсутствия. В понедельник пришлось катетером выводить мочу, сам помочиться не мог. Кал выходит с трудом, в виде ленты. Ветеринар посоветовала преднизолон по 1 мл в сутки ( - смог помочиться на след день более менее), терозазин 2 мг в сутки. Плюс слабительное. В четверг смогли сделать КТ, так как ветеринар было подозрение на онко, по КТ ставят признаки ДГПЖ, грыжу промежности( кисты ПЖ). Предлагают кастрацию, абляцию кист, ушить грыжи промежности. Но в данный момент стоит остро вопрос по отведению мочи. Могу ли я скомбинировать фенастерид 5 мг +теразозин 2 мг ( есть препараты это в наличии) до операции, что бы улучшить его диурез??? Вообще не понимаю, какая тактика лечения в данный момент. Спрашиваю, все говорят по разному! Помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае до операции можно применять α1-адреноблокаторы (теразозин) и ингибиторы 5α-редуктазы (финастерид) в комплексе, это поможет улучшить опорожнение мочевого пузыря. Применять эти препараты следует длительным курсом или до кастрации(которая является основным лечением при ДГПЖ). Начальная доза теразозина для собак до 50 кг - 1 мг, финастерида - 5 мг 1 р/сутки.
Екатерина Александровна, теразозин не продают в дозировке 1 мг, самая маленькая дозировка 2 мг, можно ли делить таблетку на две части?
Да, эти таблетки можно делить.
Похожие вопросы по теме
- 15 Августа 20208 ответов
- 8 Ноября 20228 ответов
- 18 Июля 202435 ответов
- 1 Февраля 20255 ответов