Консультация акушера /

Задержка мочи — вопрос №2256835

Здравствуйте. Беременность 36, 4. Лежу 4 день в стационаре с диагнозом прелиминарный период. С пятницы по субботу сдавала суточную мочу, пробу Реберга. Выпила за день 1600 мл, выделила всего 500. Со вчера это состояние стало ухудшаться: мочу на общий анализ пришлось собирать по каплям. Сегодня вообще, выпила уже больше 1,5 л жидкости, за весь день сзодила раз 10 в туалет, но по две капли. Смотрели на кресле через катетер, мочи в мочевом совсем чуть-чуть, буквально меньше 3 мл. Общий анализ, сданный сегодня с утрач уже пришел, и он идеальный. Ещё сдавала сегодня бакпосев, потому что когда меня только положили, в моче выявили бактерии, но он будет готов через два дня. В четверг в обед, когда поступала, весила 64,900. В воскресенье утром вес был уже 63, 400, вечером 63,500, сегодня утром 63,600. Отеков нет, единственное что сегодня очень болят суставы, сложно сгибать пальцы рук и ног. Ем только больничную еду, ничего сладкого нет. Головка малыша уже опустилась в малый таз, шейка укорочена, раскрытие 1 палец. До этого с ночи среды мучилась схваткообразныыми болями, не могла спать ночами. Врач назначила УЗИ почек только на завтра и пересдать пробу Реберга. Иногда ещё тянет поясницу в проекции почек, но только лежа в основном. Что это может быть? Неужели головка малыша так сильно сдавила мочевой? И почему тогда анализ мочи в норме?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Могут быть скрытые отеки. У плода индекс амниотической жидкости в норме? У вас нет белка в моче? Голова не болит ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, когда при поступлении делали узи, вроде все было хорошо. Как раз вчера голова начала болеть вечером, давление 120/90 было (знаю, что не показатель, но для меня с моим 100-110 это высокое). Белка нет, анализ мочи в норме( Единственное что сегодня утром ещё хуже стало сгибать пальцы рук, тяжело, появилась тяжесть в ногах и стопах, пальцы на ногах немного отекли и такое ощущение, что хожу будто на мягкой подушке. Да и вообще суставы сегодня все не то, что болят а именно... Какая-то тяжесть в них присутствует. Насчет скрытых отеков, вес начал обратно расти, но не очень резко. Вчера к вечеру уже был 63,850, то с утра воскресенья до вечера понедельника набралось 450 грамм (но в воскресенье у меня и такой сильной задержки мочи не было).
Клиент
Виктория Леонидовна, вот сделали УЗИ, почки без особенностей
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я бы рекомендовала прокапать магнезию
Клиент
Виктория Леонидовна, мне говорят, что не будут вести сохранительную терапию, в приоритете у них здоровья ребёнка ч пожтому максимум, что мы можем вам дать - валерианку.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Не совсем понятно. То есть, они считают что у вас норма и ничего не требуется?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо контролировать АД и суточную протеинурию,чтобы своевременно диагностировать преэклампсию. Для лучшего оттока мочи рекомендую коленно-локтевое положение 3-4 раза в день по 20-30 минут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Могут быть скрытые отёки. Вероятно есть отеки кистей и стоп, раз боль при сгибании. Вам обязательно нужно контролировать артериальное давление, коленно-локтевая позиция.