Желтуха новорожденного

Добрый день. Ребенку 27дней и у нас не проходит желтуха. Самочуствие не страдает: ест хорошо, физиологические отправления в норме( моча с/ж, кал желтый). Только высокий билирубин. Из роддома выписали на 3 день сказали желтуха физиологическая, при этом билирубин не проверяли. В 14 дней выписали урсосан без всяких анализов, но я его не стала давать. Что нам делать? Каковы наши дальнейшие действия?

25 лет

Здравствуйте, необходимо сдать кровь на билирубин, чтоб оценить реальную картину. При уровне свыше 160 показана фототерапия. Сейчас старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, желтуха выводится с калом и мочой. Никакие препараты не используем, по типу урсофальк и хофитол, в данном случае они будут не эффективны.

Марина, мы сдали фото приложила

ОАК без патологии, все соответствует норме. Уровень билирубина высокий, но не критичный. Рекомендую фототерапию, можно взять лампу в аренду на дом. Также продолжаем частое прикладывание к груди

Здравствуйте. Желтуха в норме может быть до 3-4 месяцев.
Урсосан, урсофальк и другие препараты никакого отношения не имеют к лечению желтухи. Единственный эффективным методом является фототерапия, которая используется при уровне билирубина выше 160.
Так что пока чаще прикладывайте к груди, если на гв, билирубин выводится с мочой и калом. Сдайте анализ крови, чтобы оценить уровень билирубина.

Алина Александровна, сдали фото приложила

По уровню билирубина малышу показана фототерапия. Можно арендовать лампу на дом

Алина Александровна, а такой уровень билирубина не окажет токсическое действие на ГМ ребенка в течение 3-4мес? Последствий потом не будет?

Принятый ответ

Нет, данный уровень для головного мозга не токсичен, достаточно провести фототерапию для нормализации показателя.

Алина Александровна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Какой уровень билирубина? При билирубине выше 160 показана фототерапия, можно взять лампу в аренду и светить дома. Лекарствами желтуху не лечат. Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди.

Зоя, сдали фото приложила

Уровень билирубина высокий, необходимо светить по 6 часов в день 5-7 дней, затем снова сдать на билирубин.

Здравствуйте.
Необходимо сдать кровь для определения уровня билирубина.
Если выше 160 рекомендована фототерапия для более быстрого снижения уровня.

Анна, сдали, фото приложила

уже увидела
по общему анализу эритроциты, гематокрит и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза в норме
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Данных за воспалительный процесс нет.
Билирубин повышен, рекомендуется проведение фототерапии по 4-6 часов в день в течении 5 дней. Можно взять лампу в аренду и посветиться дома.

Добрый день.
Малыш ГВ/ИВ?

Елена, на гв

Принятый ответ

У детей на ГВ билирубин опускается медленнее, потому что грудное молоко содержит вещества, которые тормозят выведение билирубина, но это не значит, что нужно бросать ГВ, просто иметь в виду, что билирубин восстанавливается в норме до 3-3.5 мес. Урсосан и прочие желчегонные не требуются, потому что эффекта не несут. Билирубин высокий, требует лечения фототерапией, поэтому если есть возможность взять лампу напрокат, то можно проводить лечение на дому. Если такой возможности нет, то можно обратиться в дневной стационар для проведения фототерапии.
Анализ крови соответствует возрасту

Здравствуйте

Необходимо применять фототерапию, так как биллирубин выше 160;
Можно в аренду брать либо в стационаре.
На глазки повязку, и ролрвые органы необходимо прикрыть, когда находится под лампой.
В течение 5-7 дней каждый день фототерапия примерно по 5 часов, чем больше тем лучше. Затем пересдать биллирубин.

Ребёнка чаще прикладывайте к груди так как биллирубин выводится с калом и мочей.
Хофитол, урсофальк не оказывают эффективного лечения желтухи.

Здравствуйте, ребёнку необходимо проводить фототерапию