Консультация педиатра /

Желтуха новорожденного — вопрос №1258184

Добрый день. Ребенку 27дней и у нас не проходит желтуха. Самочуствие не страдает: ест хорошо, физиологические отправления в норме( моча с/ж, кал желтый). Только высокий билирубин. Из роддома выписали на 3 день сказали желтуха физиологическая, при этом билирубин не проверяли. В 14 дней выписали урсосан без всяких анализов, но я его не стала давать. Что нам делать? Каковы наши дальнейшие действия?

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать кровь на билирубин, чтоб оценить реальную картину. При уровне свыше 160 показана фототерапия. Сейчас старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, желтуха выводится с калом и мочой. Никакие препараты не используем, по типу урсофальк и хофитол, в данном случае они будут не эффективны.
Клиент
Марина, мы сдали фото приложила

Педиатр
ОАК без патологии, все соответствует норме. Уровень билирубина высокий, но не критичный. Рекомендую фототерапию, можно взять лампу в аренду на дом. Также продолжаем частое прикладывание к груди
Педиатр
Здравствуйте. Желтуха в норме может быть до 3-4 месяцев.
Урсосан, урсофальк и другие препараты никакого отношения не имеют к лечению желтухи. Единственный эффективным методом является фототерапия, которая используется при уровне билирубина выше 160.
Так что пока чаще прикладывайте к груди, если на гв, билирубин выводится с мочой и калом. Сдайте анализ крови, чтобы оценить уровень билирубина.
Клиент
Алина Александровна, сдали фото приложила
Педиатр
По уровню билирубина малышу показана фототерапия. Можно арендовать лампу на дом
Клиент
Алина Александровна, а такой уровень билирубина не окажет токсическое действие на ГМ ребенка в течение 3-4мес? Последствий потом не будет?
Педиатр
Нет, данный уровень для головного мозга не токсичен, достаточно провести фототерапию для нормализации показателя.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Какой уровень билирубина? При билирубине выше 160 показана фототерапия, можно взять лампу в аренду и светить дома. Лекарствами желтуху не лечат. Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди.
Клиент
Зоя, сдали фото приложила
Педиатр
Уровень билирубина высокий, необходимо светить по 6 часов в день 5-7 дней, затем снова сдать на билирубин.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Необходимо сдать кровь для определения уровня билирубина.
Если выше 160 рекомендована фототерапия для более быстрого снижения уровня.
Клиент
Анна, сдали, фото приложила
Педиатр, Врач УЗД
уже увидела
по общему анализу эритроциты, гематокрит и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза в норме
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Данных за воспалительный процесс нет.
Билирубин повышен, рекомендуется проведение фототерапии по 4-6 часов в день в течении 5 дней. Можно взять лампу в аренду и посветиться дома.
Педиатр
Добрый день.
Малыш ГВ/ИВ?
Клиент
Елена, на гв
Педиатр
У детей на ГВ билирубин опускается медленнее, потому что грудное молоко содержит вещества, которые тормозят выведение билирубина, но это не значит, что нужно бросать ГВ, просто иметь в виду, что билирубин восстанавливается в норме до 3-3.5 мес. Урсосан и прочие желчегонные не требуются, потому что эффекта не несут. Билирубин высокий, требует лечения фототерапией, поэтому если есть возможность взять лампу напрокат, то можно проводить лечение на дому. Если такой возможности нет, то можно обратиться в дневной стационар для проведения фототерапии.
Анализ крови соответствует возрасту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо применять фототерапию, так как биллирубин выше 160;
Можно в аренду брать либо в стационаре.
На глазки повязку, и ролрвые органы необходимо прикрыть, когда находится под лампой.
В течение 5-7 дней каждый день фототерапия примерно по 5 часов, чем больше тем лучше. Затем пересдать биллирубин.

Ребёнка чаще прикладывайте к груди так как биллирубин выводится с калом и мочей.
Хофитол, урсофальк не оказывают эффективного лечения желтухи.
Педиатр
Здравствуйте, ребёнку необходимо проводить фототерапию