Рак печени 3 стадия
Добрый вечер.Отцу 67 лет, никогда не болел и вот в конце мая началось.Сперва очень высокий билирубин,около 300,сказали опухоль и нет оттока,сделали дренаж,вроде немного получше стало,но не надолго, последние три дня не есть,не пьет,отечность ног,боли,делаем капельницы,но думаю этого не доступно,через день опять в онкоцентр,но что то мне подсказывает,там мало чем смогут помочь,прошу совета и помощи
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Прикрепите, пожалуйста, последние обследования и анализы, выписки если есть, чтобы понимать, с чем имеем дело, а также распространенность процесса. Была ли какая-то верификация? Есть гистологическое заключение?
Сейчас на данный момент, в случае отказа от еды и воды, необходима внутривенная гидратация и питание. Для этого нужна консультация врача паллиативной помощи.
Диагноз:МРТ признаки инфильтратильного образования области ворот печени , холангиокарценома,с признаками билиарной гипертензии
Да капельницы - Роталфен,Сермин,Р Рингера,Физиомакс,Пантапразол, Фурасимид
Из обследований только МРТ делали?
Можете фото всех последних обследований и анализов прикрепить?
Да, немного позже прикреплю
По данным МРТ, вероятно холангиокарцинома. Однако, этот диагноз ставится на основе гистологического заключения. Обычно для этого требуется консультация хирурга-онколога, также выполнение биопсии.
На данный момент, в подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнение биохимического анализа крови, чтобы оценить не только билирубин, но и печеночные ферменты.
Тот набор препаратов, что Вы выше указали оптимален. Пока нет биохимического анализа крови, ничего больше добавлять не нужно.
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с Вашей ситуацией. Прикрепите, пожалуйста, предыдущие заключения, если есть. Хотелось бы уточнить, выставлен ди диагноз? Брали ли гистологию?
В домашних условиях обычно рекомендуется дробное питание небольшими порциями, при полном отказе от еды питание белковыми смесями по одной чайной ложке раз в 10-15 минут - это создает "эффект капельницы" и не дает наступить обезвоживанию и дефициту питательных веществ.
Также рекомендуется консультация врача паллиативной помощи для стабилизации состояния и капельного введения питательных препаратов.
Здравствуйте!
Я искренне сочувствую вам и вашей семье. Видеть, как близкий человек угасает у вас на глазах - это тяжелейшее испытание, требующее огромных душевных и физических сил.
Описанные симптомы могут указывать на
прогрессирование опухолевого процесса и развитие полиорганной (печеночной и почечной) недостаточности.
Основной приоритет в таких случаях отдается паллиативной симптоматической терапии направленной на максимальное облегчение симптомов и улучшение качества жизни.
Учитывая тяжесть состояния оптимальным будет проведение госпитализации в паллиативное отделение.
Здравствуйте. Отказ от еды и воды, нарастающие отеки и боли говорят о выраженном ухудшении состояния, поэтому откладывать обращение в онкоцентр нельзя. Я обычно рекомендую решить вопрос о госпитализации, оценить проходимость дренажа, повторно проверить билирубин, показатели функции печени и почек, после чего консилиум определяет, возможно ли специальное противоопухолевое лечение или паллиативная помощь. Для контроля боли рекомендуют подбор обезболивающей терапии, при необходимости с использованием опиоидных препаратов, не нужно терпеть боль. Самостоятельно менять лечение нельзя.
Да,я полностью с вами согласен,но нас могу принять только в понедельник к сожалению
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о крупном образовании в воротах печени, кепрчинее всего холангиокарциноме, но окончательный диагноз возможно поставить только по результатам гистологии.
Главное сейчас - это следить, что бы по дркнажу было оидкляемое, что бы снижклсч уровень билирубина.
Отсутвие питания, питья усугубляет ситуацию. Вы можете попробовать взять специальные белковые коктейли (нутрилак, нутридринк), хотя бы для небольшого поступления белка в организм.
В онкодиспансере врач проведён осмотр общего состояния вашего папы. Если лечение в настоящее время проводить невозможно, то стоит с врачом обсудить госпитализацию в паллиативное отделение, для симптоматической терапии и стабилизации общего состояния.
Здравствуйте
Ситуация не терпит промедлений и ожиданий до понедельника
На фоне декомпрессии желчных путей (то есть постановки желчного дренажа) состояние должно становиться лучше!
Если этого НЕ происходит - значит что-то идет не так и желчный дренаж по какой-то причине не выполняет свою функцию
И это компетенция НЕ онкодиспансера - при обращении туда никакой помощи оказано не будет
Потому что это сугубо хирургическая ситуация
И показана госпитализация по неотложным показаниям в общелечебную сеть!
В онкодиспансере в понедельник скажут то же самое - но будут утеряны два драгоценных дня
Хирурги не берут,говорят не их профиль.
Принятый ответ
Описана неотложная ситуация, которая требует госпитализации в многопрофильный (НЕ онкологический) стационар сейчас
В госпитализации в онкодиспансер будет без малейших сомнений отказано
Дело в том,что в отделении онкологии хирург приходит по вторникам и четвергам,который делал дренаж
Обычно онкологи вообще не занимаются дренажами
Это общехирругический профиль
Я даже в частную клинику обратился,но там тоже отказались брать
Учитывая тяжелое состояние показана госпитализация по скорой помощи в НЕонкологическое учреждение