Консультация пульмонолога /

Флюрография — вопрос №204720

На флюрографии показало Диффузный пневмосклероз, аортосклероз,Cor влево.Что бы это всё значило?Не большой кашель третий месяц с отхаркивания в основном по утрам. Гипертоник со стажем 5 лет , возраст 55 лет.

Пульмонолог
Здравствуйте. Это возрастные изменения, признаки Гипертензии, возможно хронический бронхит. Есть вредные привычки? Сделайте ФВД, при снижении показателей- начните Беродуал спрей 2-3 р в день при кпшле, отдышке, длительно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Вредных привычек нет ,работаю в Нефтяной промышленности, Север, вредные факторы газ,нефть.

Клиент
Екатерина, Можно ли принимать беродуал вместе с бронхомуналом?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, диффузный пневмосклероз отражает изменения в лёгочной ткани в результате хронических бронхитов, каких-либо токсических факторов ( профессиональных вредностей, табакокурения), эмфиземы легких, туберкулёза. Вам необходимо выполнить рентген или КТ легких для уточнения причины пневмосклероза, провести спирометрию. Расширение границ сердца влево - это гипертрофия миокарда левого желудочка, которая наиболее часто развивается у лиц, страдающих гипертонической болезнью. Аортосклероз - указывает на атеросклеротическое поражение аорты. Необходимо выполнить узи сердца, там можно будет посмотреть и аорту, липидограмму обязательно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно у Вас хронический бронхит. Покажитесь пульмонологу.
Клиент
Нина, Вы наверно правы, с сентябре переболел был очень сильный кашель, пришлось пить антибиотики, через месяц возобновилось и опять антибиотики азитромецин, с тех пор как остаточный ни как не проходит.Вроде стихнет через некоторое время опять.
Инфекционист
Проведите курс лечения бронхомуналом 10 дней. Сделайте спирометрию
Клиент
Нина, Можно ли принимать беродуал вместе с бронхомуналом?
Инфекционист
Можно
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Изменения на рентгене говорят о сердечно-сосудистой патологии. Пневмосклероз - показатель того, что у вас были воспалительные процессы и оставили свой след в ткани лёгких. Сердце расширено влево, аортосклероз - необходима консультация кардиолога и дообследование : ЭКГ, УЗИ сердца и другие. КТ сейчас делать нет смысла, для диагностики она в данном случае бесполезна. Вам необходимо обследовать сердце и сосуды и снижать давление. Кашель может быть бронхиального происхождения - бронхит, курение, затяжное течение ОРВИ. Может быть сердечно-сосудистого происхождения. Тоже надо разбираться.
Принятый ответ
Пульмонолог
Добрый день! Если бы не было профвредности,то можно было бы выставить диагноз Хронический бронхит,на фоне Сердечно- сосудистой патологии. Кашель по утрам с мокротой - это застойные явления и за счёт бронхов и за счёт сердца. Вам необходимо,как правильно пишут коллеги, дообследование: ЭКГ, УЗИ сердца,консультация кардилога,УЗИ плевральных полостей для исключения наличия жидкости, спирометрия-, анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, консультация пульмонолога для выявления рисков развития ХОБЛ на фоне профвредности и решение вопроса о необходимости проведения КТ лёгких. С уважением, Ольга.