Консультация пульмонолога /

Температура после отмены антибиотиков — вопрос №2047232

Добрый день. 13.03.24 поставлен диагноз правосторонняя пневмония на приеме у терапевта. Назначено лечение Азитромицин 500 3дня, Цефтриаксон 10 дней. На третий день стало трудно дышать, боль при вдохе, испугался вызвал скорую, отвезли в больницу... Определили меня на дневной стационар, лечение заменили на другие антибиотики.. 4 дня поднималась температура, сбивал. На 5тый день сделали КТ, очаги поражения увеличился добавилась гидратация. Поменяли антибиотик на амикоцин, делал капельницы 12 дней, физиотерапия 5 дней, дыхательная гимнастика... На 12 день сделали повторное КТ. Динамика положительная, жидкость полностью ушла из легких, очаги поражения уменьшились. Отменили амикоцин, назначили экоклав 1т. два раза в день (7дней). Через семь дней сделали рентген, лечащий врач три дня не могла разобраться что по результатам рентгена, остаточная пневмония или спаечные затемнения... В итоге вчера 12.04.24 назначила мне азитромицин 500 на пять дней. По анализам сказала всё хорошо, Срб в норме.. Пятый день я не принимаю антибиотики, пью витамин Д, берокка плюс. Температура 5 дней держится 36,5-37,4. Пропал аппетит, слабость, тревожность, потливость. Стоит ли начинать прием азитромицина?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Если по анализу крови и рентгену есть положительная динамика- антибиотик не нужен. Субфебрильная температура может быть на фоне постинфекционного астенического состояния и длиться около 3х недель.
Клиент
Наталия Васильевна, слышал что после вирусной пневмонии держится температура... У меня бактериальная, все равно может держаться температура, слабость? Что порекомендуете на данном этапе? Сильно переживаю, начал пить фенибут вчера...

Пульмонолог
Без разницы, и то и то- инфекция. Начните принимать бронхомунал, он помогает быстрее справиться с постинфекционным состоянием легких, повышая местный иммунитет. Курс 10 дней по 1 т в день.
Клиент
Наталия Васильевна, бронхомунал какая дозировка?
Пульмонолог
Для взрослых 7 мг
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в каком отделе правого легкого локализуются очаги? Какие изменения были в общем анализе кров ? Сделайте "свежий" общий анализ крови, СРБ., если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик.
Пока, судя по всему, динамика у вас положительная, идёт рассасывание воспаления легких, поэтому принимайте витамин Д, омегу 3, можно пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн.
Клиент
Виктория Викторовна, в средней доле
Клиент
Виктория Викторовна, анализ сделаю завтра... Если всё-таки придется принимать антибиотик, то кокой порекомендуете с учетом тех что я уже принимал?
Пульмонолог, Фтизиатр
С учётом того, что помог Амикацин больше всего, и с учетом того, что был плеврит, а очаги в средней доле, и с учетом того, что вы уже принимали Азитромицин, Цефтриаксон(Беталактам), Экоклав (Беталактам), пропить, при наличии признаков инфекции в крови можно Доксициклин 100мг х 2р в сутки 7дн
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца, Грудные сборы до 1 месяца, если нет аллергии на фитопрепараты.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Желательно смотреть заключение Рентгена или КТ, анализов крови.
Если лейкоциты, нейтрофилы, СРБ в норме, антибиотики больше не нужны.
Температура может держаться до субфебрильных значений до 1 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, говорят бронхомунал как прививка, можно только в период отсутствия болезни... Не будет ли бронхомунал отвлекать на себя и так ослабленный иммунитет???
Пульмонолог
Это стандартные назначения после перенесенной инфекции.