Консультация эндокринолога /

Уровень ТТГ — вопрос №2047245

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я сдавала анализы на гормоны ЩЖ ттг 3.53
В 2023г он был 1, 46
Мой врач говорит, чо-то уровень Ттг должен быть не выше 2.5 и назначила мне приём эутирокса 50 мл на месяц. Подскажите это действительно так?

Возраст: 40

Хронические болезни: Варикоз

Эндокринолог
Здравствуйте, норма ттг от 0,4 до 4,0, у вас хороший уровень ттг, в течении жизни уровень может варьироваться.
Прием тироксина вам не показан.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, подскажите пожалуйста из за чего может произойти скачёк аж на 2 единицы за год? До этого сдавала 1 раз в год на протяжении нескольких лет и он выше 1.5 не был?

Эндокринолог
Уровень ттг может меняться каждый день, если он не выходит за пределы нормы, поводов для беспокойства нет.
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо большое!
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

У вас нормальный уровень ТТГ, тироксин принимать не нужно. Норма 0,4-4,0
Сделайте узи щитовидной железы, сдайте АТ-ТПО
Проверьте ферретин, норма более 45 и витамин д3-норма более 30 эти показатели важны для работы щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Это не так
Нормальный уровень ТТГ до 4.0
И даже если ТТГ в диапазоне 4-10.0
Мы не назначаем сразу тироксин,а ищем и восполняем дефициты железа и витамина Д
В вашем случае вариант нормы и тироксин не нужен
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, получается это норма кода ттг год назад был 1.5 и стал 3.5?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Это норма
Более того через год он опять может быть 1.5
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам огромное!
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас хороший уровень ТТГ, он должен быть в пределах 0,4 - 4,0. ТТГ достаточно изменчивый показатель, зависит от множества факторов, главное, что он входит в нормативы, по этому поводу не переживайте.
Проверьте уровень ферритина и витамина. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо Вам большое!
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.