Уровень ТТГ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я сдавала анализы на гормоны ЩЖ ттг 3.53 В 2023г он был 1, 46 Мой врач говорит, чо-то уровень Ттг должен быть не выше 2.5 и назначила мне приём эутирокса 50 мл на месяц. Подскажите это действительно так?
Принятый ответ
Здравствуйте, норма ттг от 0,4 до 4,0, у вас хороший уровень ттг, в течении жизни уровень может варьироваться.
Прием тироксина вам не показан.
Мадина Шамильевна, подскажите пожалуйста из за чего может произойти скачёк аж на 2 единицы за год? До этого сдавала 1 раз в год на протяжении нескольких лет и он выше 1.5 не был?
Уровень ттг может меняться каждый день, если он не выходит за пределы нормы, поводов для беспокойства нет.
Мадина Шамильевна, спасибо большое!
Мадина Шамильевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас нормальный уровень ТТГ, тироксин принимать не нужно. Норма 0,4-4,0
Сделайте узи щитовидной железы, сдайте АТ-ТПО
Проверьте ферретин, норма более 45 и витамин д3-норма более 30 эти показатели важны для работы щитовидной железы.
Ирина Валентиновна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день
Нет.Это не так
Нормальный уровень ТТГ до 4.0
И даже если ТТГ в диапазоне 4-10.0
Мы не назначаем сразу тироксин,а ищем и восполняем дефициты железа и витамина Д
В вашем случае вариант нормы и тироксин не нужен
Елена Борисовна, получается это норма кода ттг год назад был 1.5 и стал 3.5?
Да.Это норма
Более того через год он опять может быть 1.5
Елена Борисовна, спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас хороший уровень ТТГ, он должен быть в пределах 0,4 - 4,0. ТТГ достаточно изменчивый показатель, зависит от множества факторов, главное, что он входит в нормативы, по этому поводу не переживайте.
Проверьте уровень ферритина и витамина. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, спасибо Вам большое!
Пожалуйста. Будьте здоровы.