Консультация эндокринолога /

Повышены АТ-ТПО — вопрос №204737

Добрый день! В последние 3 недели мою маму (63 года) мучает бессонница, резко просыпается по ночам как от толчка, с чувством паники, с «психозом», спать не может, постоянно выходит на улицу и днём и ночью, тк дома чувствует тревогу, будто воздуха не хватает. Обстановка дома благоприятная, причин, стрессов нет, спокойная семейная жизнь. Анализы крови, мочи в норме. Т3, Т4, ТТГ, АТ-ТТГ в норме, АТ-ТПО повышен (54 ед/мл). Заболеваниями щитовидки до этого не страдала, других серьезных заболеваний нет. Что это может быть? Спасибо заранее!

Педиатр
Здравствуйте! Что с ад? Сахаром?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышенные антитела не могут вызывать данные симптомы. Это просто предрасположенность к заболеваниям щитовидной железы. Возможно У мамы в это время сильно повышается давление. Мерили?
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Это может быть банальные панические атаки это раз. Стоит обратиться к неврологу для назначения транквилизаторов. Узи щитовидной железы обязательно нужно сделать, повышение антител к тпо свидетельствует об аутоимунном процессе в ЩЖ. Но для постановки Диагноза АИТ (заболевания, в последствие приводящее к гипотиреоз) необходимы изменения на узи и как раз повышенные анти ТПО. Однако жалобы не характерные для АИТ. Также сдайте глюкозу крови натощак, гликированный гемоглобин и клинический анализ крови
Принятый ответ
Эндокринолог
Нужно провериться на сахарный диабет, регулярно принимать таблетки от гипертензии если она есть, действительно измерьте АД во время приступа, но скорее всего это дорога к неврологу.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Повышение АТ к ТПО говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита, эутиреоза, т.е нормальной работы щитовидной железы. Но есть вероятность снижения функции железы в будущем. В настоящее время никакого гормонального лечения не требуется. Контроль ТТГ 1 раз в 6 месяцев. Плохой сон и чувство тревоги с щитовидной железой не связаны. Необходимо поговорить с пхитотерапевтом, психологом для изучения сути проблемы. Возможно Вы чего-то не знаете, мама не все говорит, а тревога есть. Врач разберётся с сутью проблемы и попробует её искоренить
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вы в эти моменты измеряли давление? Какое обычное давление? Что с сахаром крови?
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ольга! Бессонница и "атаки " не связаны с повышенными анти-ТПО.
Эти антитела говорят о аутоиммунном процессе. Маме нужно сделать УЗИ щитовидной железы, контроль ТТГ через полгода.
Вероятно, причина в каких-то переживаниях, думаю стоит записаться на прием к неврологу.
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо лечение в течение жизни. Хронического аутоиммунного тиреоидита, состояния гипотиреоза, ЖД анемии.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте . Панические атаки не связаны с щитовидной железой вообще, и с антителами в частности. Обратитесь к психотерапевту, неврологу. Иглорефлексотерапия помогает, или же транквилизаторы короткий период
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. АТ к ТПО с жалобами ре связано это все тревожность на фоне стресса, пропейте Валимедин по десертной ложке 2 раза в день 10 дней и пройдите курс рефлексотерапии. Не болейте!