Консультация кардиолога /

Скачет давление с понедельника 8 апреля — вопрос №2047419

Подскажите пожалуйста , выходить на работу, а у меня страх, давление 8 апреля скакнуло 150 на 100 в послед. дни было 138на 100 , а вчета 140 на 100 после приема таблетки максодинин падает 0.2 ,что со мной происходит. сдавала на больничном у терапевта кровь экг , сказала все в норме кроме мочевой кислоты 409 , сказала пересдать осенью. я поч ему то склоняюсь что из за этого у меня скачет давление. сама которые анализы прошла прикрепила. Психотерапевт выписал азафен и глицин

Возраст: 40

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По узи почек песок в почках.
От повышенного давления периндоприл 4 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг .
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а теперь мне на таблетках сидеть. Просто давление резко скакнуло в понедельник, а вечерами не всегда. вчера в пятницу скакнуло. по экг терапевт сказала все хорошо. а не может от повышения мочевой кислоты? не нарушена работа почек у меня?

Клиент
Регина Рафагатовна, я не понимаю причину из за чего? если узи нормальное, экг нормальное, то из за чего?
Клиент
Регина Рафагатовна, извените я уже расстраиваюсь , что теперь резко давление скачет и теперь мне пить таблетки?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если у вас регулярно повышается артериальное давление то необходимы препараты.
Узи сердца может быть в норме при начальной стадии гипертонии.
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения истинной гипертонии рекомендую суточное мониторирование ад.
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо сделаю.
Клиент
Регина Рафагатовна, у меня вечером скачет. а днем 15.30 было 2 разаи приходит в норму.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно и проявление вегетососудистой дистонии, необходимо до обследоваться
Клиент
Регина Рафагатовна, т.е.исключить сделать холтер правильно, просто у меня присут . страх и ночью встаю несколько раз за ночь меряю давление, ночью тахикардия присут. страх поднимает. аппетит пропал совсем.
Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс учащается на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Клиент
Регина Рафагатовна, а если по холтеру будут скачки , значит мне придется лекарства пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Холтер показывает нарушения ритма
Клиент
Регина Рафагатовна, т.е. скачки давления будут видны
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Регина Рафагатовна, давление каждый день повышается , когда намеряла 150 на 101 снизила максонидин, но постоянно прыгает то 140 на 95, то 117 на 86. Подскажите а резко может начаться гипертония 1 степени. и теперь мне нужна терапия каждый день.
Клиент
Регина Рафагатовна, мне Смад завтра поставят, по нему уже будет видно. так.
Клиент
Регина Рафагатовна, так резко может появиться гипертония.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да возможно, да этого клинически не проявляла себя.
Возможно связано со стрессом.
Клиент
Регина Рафагатовна, и мне нужна будет каждый день пить от повышения давления на постоянной основе. и мне уже никак без этого.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да все верно.
Клиент
Регина Рафагатовна, извените пожалуйста , а если в туалет ночью ходила в 5 утра и в 1 час ночи , мне в 9 утра уже не сдать мочу. так как 2 раза ходила ночью в туалет ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно, если будет моча
Кардиолог, Терапевт
Наталья, смотрю исследования. Из-за самой мочевой кислоты повышаться давление не будет. Вы не курильщик? Сосудосуживающие капли в нос не используете на постоянной основе?
И пройдите тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, нет не курю и не пью. очень тревожный человек. и такое впервые в жизни у меня.
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась. По узи сердца все хорошо, кровоизлияние в конъюнктиву может быть на фоне скачков давления.
Скованности в шее нет у вас? На постоянную основу от давления что-то выписали?
Клиент
Наталья Викторовна, нет . только если будет скакать моксидинин 0.2
Кардиолог, Терапевт
А изначально повысилось АД или может плохо спали, тревожности много было больше, чем обычно?
Клиент
Наталья Викторовна, изначально повысилось на работе в 11.00 , перед этим пила кофе. 150 на 100 , я гипотоник. давление мое 109 на 77 , 117 на 80 и во вторник вечером поднялось 139на 95 , в среду в 15.30 134 на 86 в четверг в 15.30 130 на 80 а вчера в 21.00 144 на 100 . пила таблетку моксидинин 0.2 и тут же упало. перед этим мне ждет щеки, прям горят. но когда в четверг поднималось и в среду перемеряла через 5 минут давление 117 на 80.
Клиент
Наталья Викторовна, я плохо сплю и аппетита нет совсем, засьавляю себя кушать. вилимо на нервах, что давление повышается и жжет щеки.
Клиент
Наталья Викторовна, и что мне делать , завтра сдам ТТГ Т4свободный Т 3 , чтобы посмотреть щитовидку. а так еще холтер сделать? и что еще посоветуете?и я читала что превышение мочевой кислоты в крови может привести к скачкам давления.
Кардиолог, Терапевт
Гормоны сдайте, лечите тревожность. Лечение вам психотерапевтом предложено. Так же полезно сделать СМАД. По стойкости артериальной гипертензии будет понятно, надо ли принимать препараты от давления более продленные, чем моксонидин или нет. В любом случае симптомы наиболее вероятно связаны с тревожностью. Поэтому вылечите ее и препараты от давления не потребуются
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо Вам большое! очень огромное!
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Наталья:) все образуется! Здоровья!
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите пожалуйста, все таки значит у меня начальная стадия гипертонии в 40 лет , сегодня в 21.00 опять поднялось 146на 89, и в пятницу поднималось 144 на 100. выпила 0.2 максидининон. в 22.00 и давление через 5 мин 118 на 86 , сейчас 108 на 80 , а с 21.00 до 22.00 пыталась что само снизиться, скакало то 122 на 91 то 133 на 102, то 126на 101, 129 на 88,128 на 91. а перед 21.00 было 118 на 84 . Подскажите мне что каждый вечер теперь пить максодинин 0.2 . раз поднимается. и пить продолжать азафен и глицын. Смад запись только на 21 число. Что мне делать , я в расстеренности.
Кардиолог, Терапевт
Гипертоническая болезнь это мтойкое повышение давления без выясленных причин. У Вас скорее всего вторичное повышение на фоне тревожности. Га фоне терапии от психотерапевта все должно нормализоваться. Но сначала какое-то время должно пройти и потребуется параллельный прием антигипертензивной терапии, в т ч моксонидина
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо Вам!
Кардиолог, Терапевт
Не за что!
Клиент
Наталья Викторовна, вчера опять на работе скакнуло давление 150 /100 и не снижалось. только после таблетки максонидина. лопнул третий раз сосуд в глазу. сейчас сижу опять поднимается . чувствую разжиганием щек. мне может на постоянку надо пить лекарства от давления. в моче нашли эритроциты 25 , это не может из за почек. сосуды почек сделала, в норме
Кардиолог, Терапевт
Стоит пройти просто узи почек на наличие МКБ. Постоянная терапия показана при постоянном повышении АД. Пройдите СМАД
Кардиолог, Терапевт
Есть закономерность повышения АД в какое-то время суток на постоянной основе?
Клиент
Наталья Викторовна, узи приложила, узи почнк делала и узи сосудов почек.
Клиент
Наталья Викторовна, вчера в 12.00 на работе , а может и раньше. не меряла. в а сегодня в 15.30 и выпила таблетку максонидин и вчера пила таблетку. Наталья Викторовна переживаю очень в моче покпщало 25 ед. эритроцитов. начиталась в интернете и сильно напугана.
Клиент
Наталья Викторовна, СМАД завтра записана
Кардиолог, Терапевт
25 эритроцитов это не сплошь. Некритично. Тогда СМАД нужен, раз закономерности нет. Пока капотен/моксонидин по требованию+ узи почек
Клиент
Наталья Викторовна, узи почек приложила. но один узист ставит песок. другой посмотрел когда доплер сосудов делал сказал нет
Клиент
Наталья Викторовна, т.е. не переживать что 25 ед. эритроцитов , я начиталась , что повышается при плохом.
Кардиолог, Терапевт
Не заметила про узи. Сейчас сеть плохая, позже посмотрю. Анализ по всем правилам сдавали?
Клиент
Наталья Викторовна, не подмылась. месячных нет. но цвет коричневатый с утра. меня он пугает . а потом светлая моча.
Кардиолог, Терапевт
Тогда подмойтесь, избегайте нагрузку накануне и утром, половой контакт, сдайте трехстаканную пробу, посмотреть, где возможно кровит. И если давно не были, то посетите гинеколога. Если самая первая порция мочи темная, возможно, что изменения в уретре
Клиент
Наталья Викторовна, нет моча утром самая первая она одинаковая коричневатая. потом светлая днем. опять давление поднимается , оно постоянно скачет.
Кардиолог, Терапевт
Моксонидин можно принимать по 0.2 мг 2-3 р д регулярно. Тогда 3х-стаканная проба, может просто моча более концентрированная
Клиент
Наталья Викторовна, оно скачет поднимается и через 25 минут падает. а
Клиент
Наталья Викторовна, пить только если в течении часа держиться , правильно.
Клиент
Наталья Викторовна, а не может повышение давления связано что эритроциты в моче. и мочевая кислота повышена. не может это о чем то говорить, что может почки дают давление. хотя сосуды почек проверила. сами почки узи сделала.
Кардиолог, Терапевт
Думаю, это нервы ваши. Лечите тревожность. Если час не опускается, то моксонидин, да
Кардиолог
Здравствуйте успокоительные назначенные принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, сегодня начала только
Клиент
Гульнара Рафиковна, мне теперь что без таблеток не обойтись.
Клиент
Гульнара Рафиковна, перед подьемом начинают сильно гореть печь щеки
Кардиолог
Надо пропить курс как назначил врач
Клиент
Гульнара Рафиковна, а при подьеме пить моксидинин 0.2 терапевт сказал
Клиент
Гульнара Рафиковна, а холтер мне делать?
Клиент
Гульнара Рафиковна, я сижу за комп. на работе 8 часов. и что мне делать. я в телефлн пишу Вам и уже щеки горят. Работаю экономистом. увольняться что ли?
Кардиолог
Моксонидин можно если давление выше 140
Кардиолог
Монитор можно сделать убедиться что у вас нет как таковой гипертонии
Клиент
Гульнара Рафиковна, там будут видны скачки
Клиент
Гульнара Рафиковна, а если оно через 5 минут нормальное когда перемеряю
Клиент
Гульнара Рафиковна, до тех пор это лекарство можно ,пока делаю холтер и ттг т3 т4 сдаю, а что еще посоветуете сдать.
Кардиолог
Гипертония точно через 5 минут никуда не Денется
Кардиолог
Принимайте курс месяца 3
Клиент
Гульнара Рафиковна, т.е.эти подьмы не связаны с гипертонией? нужно искать в другом. я когда меряю вижу 144 на 100 пугаюсь и пью таблетку, а бывало посижу и через 5 минут 128 на 86
Клиент
Гульнара Рафиковна, это что принимать 3 месяца?
Кардиолог
Препараты от психотерапевта
Клиент
Гульнара Рафиковна, и думаете все восстановиться!
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое! Мне психотерапевт сказал тревога поднимает давление. Только меня беспокоят еще горящие щеки!
Клиент
Гульнара Рафиковна, т.е. если перемеряю через полчаса и давление упало это не гипертония! правильно.
Кардиолог
Да с психотерапевтом я согласна
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста, все таки значит у меня начальная стадия гипертонии в 40 лет , сегодня в 21.00 опять поднялось 146на 89, и в пятницу поднималось 144 на 100. выпила 0.2 максидининон. в 22.00 и давление через 5 мин 118 на 86 , сейчас 108 на 80 , а с 21.00 до 22.00 пыталась что само снизиться, скакало то 122 на 91 то 133 на 102, то 126на 101, 129 на 88,128 на 91. а перед 21.00 было 118 на 84 . Подскажите мне что каждый вечер теперь пить максодинин 0.2 . раз поднимается. и пить продолжать азафен и глицын. Смад запись только на 21 число. Что мне делать , я в расстеренности.
Клиент
Гульнара Рафиковна, посоветуйте, если вечером поднимается до 146 на 100 , это все гипертония?