Консультация невролога /

Тазовая боль — вопрос №1722523

Здравствуйте уважаемые врачи. Третий год беспокоят боли слева внизу живота, ниже пупка, в паху, отдающие в поясницу и ногу. Я была у многих врачей, гинеколог, урог все исключили по своей части. Неврологи остались и собственно вопрос ) по моим болячка мнения врачей разняться, документы приложила. Первый доктор назначает курсы остеопата и рефлексотерапия, второй дал рецепт на Карбамазепин и так же выписал Тразадон, потому что за все эти годы развилась депрессия и состояние, что я смертельно больна. Хочу послушать Ваше мнение о моем состоянии и прокомментировать или дополнить лечение. Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 37

Хронические болезни: Венозное расширение вен в малом тазу и перегиб желочного пузыря. Искревлена перегородка, поверхностный гастрит.

Нарколог, Невролог
Добрый день! Вы пишете, что имеется расширение вен малого таза. УЗИ малого таза делали давно?
По МРТ поясничного отдела есть протрузии дисков, при ущемлении корешков могут быть боли, в том числе и в малом тазу., Обычно они сочетаются с болями в поясничном отделе, отдающими в ноги.
То есть у Вас есть минимум две причины для болей.
Есть отдельный диагноз- хроническая тазовая боль.
Она лечится антидепрессантами или препаратами с противосудорожными действием, иногда их сочетанием.
Дополнительно назначается массаж и рефлексотерапия.
С массажем осторожно, есть гемангиома в поясничном отделе.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо за ответ. УЗИ делала летом,в августе,ходила потом ещё на консультацию к Флеболог у,она сказала что вены болеть не могут,что это у каждой рожавшей практически) я пью ежегодно Венарус, но мне легче не становится. Что можете рекомендовать мне по лечению? И подскажите ещё пожалуйста можно ли мне лежать на апликаторе Кузнецова, у меня он с острыми иголками. И возможно ли что после остеопата, эта боль уйдет навсегда? В моем случае прием антидепрессантов и противосудорожных неизбежны? Да и препараты типа аэртал, мовалис, Мидокалм и другие нестероидные облегчения не приносят (

Нарколог, Невролог
Попробуйте следующий курс лечения
Диафлекс 50 мг один раз в день курс месяц, затем Диафлекс по 50 мг два раза в день курс два месяца, затем перерыв три месяца и при сохраняющихся болях курс можно повторить.
Сирдалуд 2мг три раза в день курс 10 дней.
Можно пластырь с Лидокаином на пояснично- - кресцовый отдел курс 10 дней.
Можно использовать аппликатор Кузнецова, можно пройти курсы иглорефлексотерапии.
По госпитальной шкале Тревога/ Депрессия показатели повышены.
Вам нужна противотревожная терапия.
Пройдите курс препарата Атаракс по полтаблетки два раза в день курс до двух месяцев.
При недостаточной эффективности препарата присоеденить прием антидепрессанта, наименьшее число побочных эффектов у препарата Феварин, начните с дозы 50 мг.
Клиент
Светлана Юрьевна, большое спасибо за рекомендации! ? Диафлекс и Сирдаул это вместе или как принимать?
Нарколог, Невролог
Да, препараты применяются вместе, только Сирдалуд более коротким курсом.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое! ?
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте По поводу венозного расширения в тазу венотоник не вижу вам назначали ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! да, ежегодно пью Венарус
Невролог
варикоз вен малого таза раз присутствует могут развиваться в связи с этим хроническая тазовая боль ,а также присутствуют протрузии -основной курс приём венотоников обязателен т хорошо использовать антиконвульсанты лучше вместо карбампзепина Габапентин он более эффективен
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо за ответ!