Кровит пупок у новорожденного
Здравствуйте, родила 10.07. Поставили на пупок прищепку. Сегодня 19.07. прищепка отпала, но возможно он сам ее сдернул пока голым лежал. Волнует такой вопрос - есть небольшая сукровица или кровь, обрабатываем мирамистином кожу вокруг и перекисью снимаем с ранки остатки. Подскажите, все ли норм?фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото не видно воспалительного процесса. Отделяемое допустимо.
По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, но уход за ним всё же необходим.
Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.
Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.
Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.
НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
Валентина Сергеевна, здравствуйте, да, зеленку не используем, так как потом вообще не ясно будет, что там происходит.. Памперс подгибаем, пока пеленаем в пеленку, стараемся почаще его держать голым, чтобы проветривать опрелости, которые приехали с нами из больницы и проветривать пупок.. Я первый раз сталкиваюсь с этим, с двумя старшими такого не было) спасибо, что успокоили!
Здравствуйте
Посмотрела фото, отлично все видно, хорошо сфотографировали !
по нему не отмечается признаков воспаления, немного сверху покраснение - это норма, хороший пупочек, небольшое отделяемое - сукровичного характера допустимо, это не гной
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Арсения Араиковна, здравствуйте, да, зеленку не используем, так как потом вообще не ясно будет, что там происходит.. Памперс подгибаем, пока пеленаем в пеленку, стараемся почаще его держать голым, чтобы проветривать опрелости, которые приехали с нами из больницы и проветривать пупок.. Я первый раз сталкиваюсь с этим, с двумя старшими такого не было) спасибо, что успокоили!
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото
По фото все в норме на данный момент
Никаких признаков воспаления нет
Сейчас рекомендуется подворачивать памперс в районе пупка , стараться не травмировать рану
Обрабатывать перекисью водорода
Если будут признаки воспаления: отек, гиперемия, повышение температуры- вызвать врача
Надежда Александровна, здравствуйте, да, зеленку не используем, так как потом вообще не ясно будет, что там происходит.. Памперс подгибаем, пока пеленаем в пеленку, стараемся почаще его держать голым, чтобы проветривать опрелости, которые приехали с нами из больницы и проветривать пупок.. Я первый раз сталкиваюсь с этим, с двумя старшими такого не было) спасибо, что успокоили!
Добрый день.
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Достаточно после купания обработать перекисью и затем промокнуть
Виктория Витальевна, здравствуйте, зеленку не используем, так как потом вообще не ясно будет, что там происходит.. Памперс подгибаем, пока пеленаем в пеленку, стараемся почаще его держать голым, чтобы проветривать опрелости, которые приехали с нами из больницы и проветривать пупок.. Я первый раз сталкиваюсь с этим, с двумя старшими такого не было) спасибо, что успокоили!
Принятый ответ
Всего хорошего )
Иванна, добрый вечер
По приложенным файлам - воспалительного процесса пупочной ранки и околопупочного пространства нет, все в порядке.
Некоторое время после отпадения скобки может выделяться небольшое количество сукровицы - это нормально.
По современным данным ведется по сухому методу, ничем обрабатывать и засыпать не нужно, так как в пупочной ранке хорошая всасываемость и все через нее поступает в кровь.
Рекомендуется купать, после купания осторожно промокнуть чистой салфеткой , подворачивание подгузник, что бы эта область чаще была на воздухе.
Эпителизация пупочной ранки обычно занимает 1 месяц.
Ирина Александровна, здравствуйте, да, зеленку не используем, так как потом вообще не ясно будет, что там происходит.. Памперс подгибаем, пока пеленаем в пеленку, стараемся почаще его держать голым, чтобы проветривать опрелости, которые приехали с нами из больницы и проветривать пупок.. Я первый раз сталкиваюсь с этим, с двумя старшими такого не было) спасибо, что успокоили!
Принятый ответ
На здоровье, сейчас нет повода для тревоги, все действия верные, так и продолжайте уход.
В течение месяца ранка заэпителизируется.