Консультация гастроэнтеролога /

Гастроэнтерит — вопрос №2047611

Добрый день. Дочке 11 месяцев ,5 дней назад поднялась температура 38,5, держалась 1,5 дня и трижды сбивали. После температуры начался понос ,бывало несколько раз в течение 2 часов ,а бывало и раз в 3 часа ,через сутки рвота. За 2 дня её вырвало 5 раз в сумме ,не фонтан ,не много. Есть отказывается, только грудь и немного ,очень слабая ,вялая постоянно спит . В больницу поехали на 3 ий день ,когда ребёнок постоянно спал ,слали кровь ,пока ждали результаты её прокапали ,но лучше не стало. По анализам вирусный гастроэнтерит, госпитализация сказали не нужна ,выписали много лекарств, расписали как и что давать и отпустили. Всё рекомедации соблюдает. Рвоты нет ,хотя видно что порой отражка ,понос есть ,но по чуть чуть выходит. Ребёнок хочет постоянно спать ,сегодня 5 день . Мне страшно за её здоровье и состояние. Антибиотик не прописывали.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Либо это интоксикация и поэтому слабость и хочет спать либо это обезвоживание. Дети до года очень быстро теряют электролиты. Оценитие степень обезвоживания по шкале CDS (найдите в интернете). Что вам выписали? Что сейчас даёте?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, я сейчас прикреплю фото лечения ,там препараты .

Клиент
Наталия Юрьевна, единственное нитазод не давала ещё, он антигильминтный,не знаю нужно или нет его
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нитазод не надо давать.
Клиент
Наталия Юрьевна, я тоже не рискнула . Очень сомнительным он мне показался
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Сколько раз в сутки у ребёнка сейчас диарея?
В 90% случаев кишечные инфекции вызываются вирусами, антибиотики тут не требуются.
Основное, чего мы опасаемся при кишечных инфекциях у детей - обезвоживание. Если признаков обезвоживания (осиплость голоса. плач без слёз) нет, ребёнок мочится, стул стал реже. то можно продолжать домашнее лечение. Вялость и слабость сейчас вполне ожидаемы, это проявление интоксикации и астении на фоне болезни, могут сохраняться ещё несколько дней даже после прекращения диареи.
Сейчас старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди и отпаивать в объёме 40-50 мл/кг/сутки (лучше всего специальными растворами), следите за признаками обезвоживания.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Сейчас меньше выходит уже ,не в таком объёме, скорее пукает очень грязно раз 5 в день
Клиент
Ольга, я сейчас прикреплю фото нашего лечения ,там есть спец растворы чтобы не было обезвоживания
Клиент
Ольга, на обезвоживание не похоже,пописов достаточно, пьёт тоже достаточно. Но вот эта вялость ,сонливость меня пугает
Врач УЗД, Инфекционист
По анализам ничего криминального нет, признаки вирусной инфекции, сгущения крови нет. Если мочится хорошо, значит вялость связана с интоксикацией на фоне болезни, организму нужно время. чтобы восстановить силы.
Клиент
Ольга, ещё 3 зуба лезет одновременно. Животик у неё болит. Пукает и плачет. Лечение не особо типичное ,так как находимся в другой стране .
Врач УЗД, Инфекционист
При кишечных инфекциях в любом случае основа лечения - это регидратация и щадящее питание, всё остальное вторично и зависит в том числе от местных особенностей.