Кишечка у ребенка 8 месяцев

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев. 16 числа ближе к вечеру поднялась температура 38.3, сбили нурофеном. 17 начался жидкий стул. Цвет от желтого до коричневого. День был со слизью, два раза сильно питался в подгузник, остальные дни не могу сказать, так как ходим без подгузников дома, только в ночь одеваю. В лечении энтерофурил с 17 числа, полисорб эффекта не дал, 18 выпила пакет смекты, результата нет. Так же даю эспумизан беби, лактазар в смесь в каждое кормление, со вчерашнего дня свечи кип ферон. Сегодня начала давать по чуть чуть адиарин регидро. Плюс к этому на 3 день болезни, покраснели глаза и красное горло, и врач поставила ещё и двусторонний тубоотит. Лечим отипаксом, тонзилгон. Кровь сдали. Мне кажется пора уже антибиотик давать, не можем вылезти без него. Писает хорошо, не сухая, воду вливаю, то с охотой пьёт, то вообще не хочет. Температура держалась все эти дни. Вчера сбили в 14.00 и до настоящего времени она 37.6 и пока вверх не идёт, т.е жаропонижающие не пили со вчера. Очень боюсь загреметь в инфекционку с ней. Подскажите пожалуйста, чем ещё её можно вылечить жидкий суд. Баксет беби не особо помогает. Есть ещё дома аципол малыш. Сколько ещё будет температура. Сыпи у неё нет нигде вроде. Но старший сын начал чихать сопливить, и у нас с ним по одному волдырю на слизистой рта. Помогите пожалуйста.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так у ребёнка протекает кишечная инфекция.

Антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная.

В таких случаях рекомендуется, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса.

В таких случаях рекомендуется сдать оак, и оки скрин на кишечные инфекции.

Анна Николаевна, кровь сдали, прикрепила результат. Кровь сдавали вчера.

Посмотрела, кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие показатели крови не характерны для бактериальной инфекции, снижение лейкоцитов может указывать на вирусную инфекцию.

В подобных случаях течение инфекции характерно для вирусной с кишечным синдромом.

Смекту до 2 лет не назначают, Энтерофурил назначают при бактериальной кишечной инфекции.
Кипферон в таких случаях не оказывает значимого клинического эффекта, а применение свечей может слабить стул.

Сам по себе жидкий стул бояться не нужно, организм выгоняет токсины, в таких случаях главное - не допустить обезвоживание, так как у детей до года оно развивается достаточно быстро.

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.

- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

- если у ребенка немногократный жидкий стул, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула дробно

- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.

Симптомы обезвоживания, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- при учащении многократного жидкого стула, так же при появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции.
- в рационе рекомендуют ограничить свежие фрукты и овощи, паучи детские допускаются.

Галина Николаевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему ей не помогаю сорбенты и жидкий стул сохраняется?

Сорбенты не влияют на механизм диареи.
Жидкий стул связан с вирусом ( или бактерией) внутри клеток кишечника, а сорбент действует только в просвете кишечника.

Поэтому в таких ситуациях самое главное восполнить потери жидкости и электролитов, адиарин регидрокомплекс подходит для отпаивания.

Галина Николаевна, то есть ждать пока вирус отпустит и тогда стул нормализуется? И сколько это может длится?

Течение вирусных инфекций обычно длится 5-7-10, иногда чуть больше , динамика заболевания у всех детей разная.
Рекомендуют в таких случаях отпаивать (выше описала), наблюдать за состоянием, симптомы обезвоживания (выше описаны).
При учащении жидкого стула или появлении крови в стуле, отсутствии положительной динамики, сохранении температуры рекомендуют исключать бактериальные инфекции, при которых назначают системные антибиотики.

Галина Николаевна, спасибо, ну я так понимаю, если уже 24 часа после приема жаропонижающего у неё пока не поднялась до 38.3, после 3 дней такой температуры, то значит это можно рассчитывать как положительную динамику?

Да, в таких случаях расценивают как положительную динамику

Галина Николаевна, подскажите пожалуйста, может быть к лечентю добавить креон?

В таких случаях Креон не показан

Принятый ответ

Здравствуйте! Бактериальных изменений по анализу крови нет

В такой ситуации не используется энтерофурил,

Кипферон не сеет доказанной эффективности, тем более никакие свечи при жидком стуле не рекомендуется.

Основное лечение это отпаивание солевыми растворами, для предотвращения обезвоживания

Стул жидкий может быть до недели в среднем,

Смекта с 2 лет используется, но если стул до 5 раз в сутки, лучше не подключать,
Будет достаточно курса бассета

Жидкий стул одномоментно не стабилизируется, организму нужно время на восстановление

Не волнуйтесь

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Температура часто поднимается до высоких цифр и не сбивается

Алина Александровна, Алина Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему не помогают ей сорбенты? В целом потихоньку пьёт, мочится регулярно, сама кожа не сухая, плачет со слезами. В таком случае можем лечится дома? Может к лечению креон добавить?

Алина Александровна, просто пугает, что сегодня уже 4 раза стул был, но не водой, по консистенции как сметана или жидкая каша, с белыми вкраплениями. И можно ли расценивать, что если уже более 24 часов прошло с момента как последний раз пили жаропонижающее, то мы идём на поправку?

Потому что ни один препарат диарею не остановит, симптомы самостоятельно угасают.

Креон не назначается при инфекциях, нет смысла

По описанию возможна положительная динамика

Алина Александровна, спасибо за ответ. То есть получается, по сути, сейчас нужно ждать, пока воздействие вируса в организме ослаб нет и тогда стул нормализуется самостоятельно? Сколько может по времени быть ещё жидкий стул?

Писала Вам, что до недели может быть достаточно активная диарея, поэтому да, лечение симптоматическое

Алина Александровна, поняла спасибо. Подскажите ещё такой вопрос, получается баночные пюре мясо и овощи ей все можно кушать? Кроме фруктовых? И гулять через сколько можно будет, после нормализации температуры? Или нельзя на улицу до полного выздоровления?

Гулять можно. Прикорм привычный можно, но сократить количество овощей и фруктов

Принятый ответ

Эльза, здравствуйте!

Энтерофурил обычно рекомендуют при бактериальных инфекциях, по ОАК можно предположить, что за бактериальную инфекцию данных нет.

Смекту обычно рекомендуют с 2 лет.

По описанию можно предположить течение кишечной инфекции, в подобных случаях обычно рекомендуют:
- очный осмотр врача в динамике

- диета щадящая, исключить из прикорма овощи и фрукты свежие, молочные продукты, яйца и сладости

- Баксет бэби по 1 саше 1 р/сут 7-10 дней (хорошо крепит стул)

- Эспумизан бэби по 7 капель 3 р/сут и на ночь на 10-14 дней

- Адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками

- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут маленькими глотками

Принятый ответ

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами
(Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача