Ребенок 9 месяцев беспокойство и вздутие
Ребенок 9 месяцев беспокойно поведение, вздутие живота сргыгивание. Врач поставил диагноз алергический и алементарный колит и гастроэнтерит. Прошли лечение споробактерин и максимально бейби диета без молочная соблюдалась Но вздутие вернулось Ранее было лечение антибиотиком Живот раздут газы совершено не выходят
Принятый ответ
Здравствуйте. Вздутие живота (метеоризм) у младенцев распространенное явление, часто связанное с незрелостью пищеварительной системы. Основные причины: незрелость пищеварительной системы: пищеварительная система младенцев еще не полностью сформирована. Заглатывание воздуха (аэрофагия): во время кормления, плача или крика ребенок может заглатывать воздух. Рацион питания ребенка: введение прикорма может стать причиной вздутия, если ребенок употребляет продукты, способствующие повышенному газообразованию (бобовые, некоторые фрукты и ягоды, кукурузные хлопья, некоторые овощи, сладости). Диета кормящей матери: Употребление кормящей матерью продуктов, вызывающих повышенное газообразование (выпечка, черный хлеб, жирные блюда, брокколи, капуста, бобовые, цельное молоко). Пищевая непереносимость и аллергия: Непереносимость лактозы или аллергия на белок коровьего молока. По анализам моча норма. Кровь: ширина распределения эритроцитов по объёму повышена - это может быть при недостатке железа или его депо ферритина или кофакторов гемопоэза кобаламина, фолиевой кислоты. Желчь это лучший антисептик, регулятор моторики кишечной системы, лучшее слабительное средство и активатор ферментов. При нарушении оттока может избыточно размножаться условно-патогенная и сапрофитная микрофлора и давать вздутие. Нет ли нарушения оттока желчи? Загиба, перегиба? В той связи что ребёнок на ГВ, маме рекомендую в таких случаях на очном приёме отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, ребёнку в прикорм вводить продукты, которые не дают повышенного газообразования и с большим содержанием крахмала - например картофель, бобы, при метеоризме и для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей. В этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин. От газов делать ребёнку массажик живота - поглаживание по часовой стрелке мягкой ладонью, грелку из вишнёвых косточек, упражнение велосипед, носить в позе тигр на ветке, Будда, также поплавать в тёплой ванне - хорошо снимает спазмы и газы убирает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей в данном возрасте достаточно часто наблюдается повышенное газообразование.
При сильном вздутии можно использовать один из препаратов - Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс
Так же рекомендуется в таких случаях Перед кормлением выкладывать малыша на животик.
Выполнять массаж живота по часовой стрелке. На живот выкладывать теплую пеленку или грелку из вишневых косточек.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед.
Если ребенок на ГВ, маме уменьшить потребление продуктов, которые могут усиливать газообразование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, на текущий момент Вы соблюдаете безмолочную диету?
Прикорм малыш кушает?
Стул мягкий?
Если ребенок получал недавно антибактериальную терапию, конечно, это может отрицательно влиять на состояние жкт,
Вызывая временное нарушение, и газообразование может стать активнее.
В таком случае рекомендуется использование препаратов симетикона - эспумизан беби / боботик.
Принятый ответ
Добрый день. Какипрааилр, Подобные симптомы связаны с тем, что ребёнок получал антибактериальные препараты.
Микрофлора восстанавливается медленно.
В подобной ситуации рекомендуют в каждое кормление давать эспумизан, боботик, сабсимплекс. Эти препараты схлопывают пузырьки газов в просвете кишки. Никуда не всасываются и отрицательно не влияют. После курса антибиотика, обычно, рекомендуют пропить пробиотик. Например, Максилак 10 – 14 дней. Новые продукты временно не вводят, желательно ограничить количество молочных продуктов, фруктов и овощей в сыром виде.