Расшифровать анализы

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите к какому врачу идти далее. Беспокоит СРБ 18,8. В ноябре был гастроэнтерит, потом меня выписали с СРБ-4,5. Прошла обследование по гинекологии - все в норме. В это же время, когда сдавала анализы, поймала какую-то легкую кишечную инфекцию.

Остеохондроз, миопия высокой степени
40 лет
17 Января ·Просмотров: 49·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Срб - незначительное повышение. Вероятнее всего связано с кишечной инфекцией.
Общий анализ хороший, нет признаков бактериальной инфекции и нет признаков воспаления.
Есть признаки обезвоживания (эритроциты, гемоглобин, гематокрит), нужно пересмотреть питьевой режим - пить не менее 30 мл воды на каждый кг веса.
Вы сейчас препараты принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы сдавали срб при наличии инфекции, то он мог повысится на ее фоне .
Рекомендуется пересдать через неделю.
В оак есть признаки нарушения питьевого режима. Рекомендуется увеличить употребление воды из расчёта 30 мл на кг веса.
Также есть признаки железодефицита. Рекомендуется сдать на ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах допустимых значений (у женщин нормальным уровнем гемоглобина считаются я значения от 120 до 160 г/л), признаков анемии нет. Повшение уровня эритроцитов, гематокрита может быть характерно при недостаточном употреблении жидкости. В подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Незначительное повышение уровня СРБ может происходить на фоне инфекции (обычно повшение до 30 мг/л характерны для вирусной инфекции), легкого воспалительного процесса. Если на фоне сдачи анализа крови была кишечная инфекция, то вполне вероятно он мог повыситься на фоне этого. В подобных случаях рекомендуют выполнить контроль исследования через 2-3 недели на фоне полного здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Срб повышен скорее после кишечной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб.

Повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Изменение эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа и витаминов. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.

Как сейчас самочувствие? Стул в норме?

Здравствуйте!

СРБ - это чувствительный, но неспецифичный маркер, он растет при вирусных инфекциях , при бактериальных инфекциях

Подобный уровень, то есть до 30-50 чаще всего указывает на перенесенную вирусную инфекцию

В анализе крови нет признаков бактериальной инфекции , есть умеренное повышение лейкоцитов , нейтрофилов и тенденция к гемоконцентрации - эритроциты, гемоглобин, гематокрит выше нормы, что также может быть реакцией на недавний воспалительный процесс или прием недостаточного количества жидкости в течение суток

Также есть признаки дефицита железа, так как изменены эритроцитарные индексы

В подобных случаях достаточно повторить СРБ и общий анализ крови через 7-10 дней для динамического контроля

Сейчас какие-то жалобы сохраняются со стороны ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Участвую напряжение в кишечнике снизу справа

Принятый ответ

Стул ежедневный, оформленный?