Консультация ветеринара /

Химический ожог языка у кота — вопрос №2047627

Добрый день! При уборке недостаточно хорошо промыла поверхность от средства на основе щелочи гидроксида натрия (на упаковке концентрация 15%), кот лизнул поверхность, получил ожог языка. Сразу промыли водой. Сфоткать язык не могу, т.к кот не дается и долго рот открытым удержать невозможно.

Сейчас у него на языке покраснение, не весь язык, только кончик

Аппетит есть, но поесть он не может. Воду вливаем ему из шприца. Попытались покормить из шприца детскими консервами, но он плохо дается.

Записались на прием, но только на завтра.

Подскажите, пожалуйста, что можно до приема сделать, чтобы облегчить болезненные ощущения.

Ветеринар
Здравствуйте. Попытайтесь, пожалуйста, сфотографировать. Надо посмотреть площадь поражения.
Как давно это произошло?
Клиент
Анна Аркадьевна, произошло вчера поздно вечером, даже ночью

Клиент
Анна Аркадьевна, фото загрузила
Ветеринар
Метрогил Дента 3 раза в день первые 2-3 дня, далее 2 раза в день 10-14 дней.
Купите влажный корм. Можно гастро. Измельчаете, добавляете воду. Набираете в шприц и кормите через шприц без иглы через задние зубы. Понемногу, но часто. Тем более, что есть хочет.
После кормления промывайте язык водичкой или физиологическим раствором. Ничего не ирете, просто аккуратно ополаскиваете.
Детское питание давать не стоит, тк оно не адаптировано для животных.
Обязательно поить, если сам не пьет. Из расчёта 30 мл на 1 кг веса животного в сутки.
Далее корректировка после посещения очного врачу.
Ветеринар
Получилось покормить?
Клиент
ест из шприца очень плохо, пытается сам поесть из миски, но боится и больно ему
Воду из шприца вливаем
Метрогил Дента тоже начали мазать
Ветеринар
Хорошо.
Пусть понемногу, но давайте кушать. Скорее всего в ближайшие дни сам есть не сможет
Ветеринар
Здравствуйте. Посетили врача?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Обработайте язык мирамистином и нанесите детский, обезболивающий, гель для прорезывания Зубов. Для грудничков, который. Фирмы разные, выбирайте, именно, с обезболивающим эффектом. Продаются они в аптеке.

Когда обезболится язык можно пробовать кормить из шприца. Котикам не рекомендуется голодать, более 12 часов