Консультация хирурга /

Химический ожог Метакриловой кислотой — вопрос №3149672

Здравствуйте ,7 дней назад на внутреннюю поверхность бедра разлила кислотный праймер для ногтей ,получился химический ожог ,появилось сразу тёмное пятно ,РАНы не было как таковой было несколько жёлтым полосок тоненьких как сукровица как мне показалось и просто поражённый участок кожи ,сразу обработала спиртом и больше ничем не обрабатывала ,так как ожог прям сухой был ,прошло 7 дней появились ранки на ожоге и все это время ожог болит но несильно ,в больницу не обращалась ,пожалуйста подскажите чем лечить ожог ,нужно ли идти все таки в Больницу или можно дома прилаживать Мази ?
И самый главный вопрос по поводу вакцины от столбняка,мне ее делали очень давно в детстве ,ревакцинацию не проходила ,мне 35 лет ,подскажите пожалуйста нужно ли делать вакцину при таком ожоге ,в больницу нет возможности попасть но если есть серьёзный риск заражения столбняком то придётся идти .

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям, профилактика столбняка при ожогах, ограничивающихся только покраснением кожи, не требуется. Но Вы можете в плановом порядке обратиться в поликлинику по месту жительства и сделать прививку.
Местное лечение заключается в обработки места ожога хлоргексидином и нанесении мази Левомеколь 1-2 раза в день. Повязку при такой степени ожога можно не накладывать.
Скорейшего выздоровления Вам.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки химического ожога 2 й степени. В таких случаях рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, делать повязки мазью левомеколь 1 раз в день.
При ожогах 2 степени показана экстренная профилактика столбняка.
Риск заражения при таких обстоятельствах как у вас минимальна. Делать или нет прививку решать вам.
Здоровья.
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь или Офломелид под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья