Ожог кожи чистотелом/щелочью

Добрый день! Купила в аптеке препарат "суперчистотел", решила удалить папилломы в области шеи, наносила максимально точечно, но препарат растекся, стал жечь, я смыла водой, обработала хлоргексидином. Мажу пантенолом, припухлости ,боли , зуда нет. Просто такие пятна красные с корочками коричневыми, так шея выглядит 2 день. Подскажите, эти пятна останутся или есть шанс , что исчезнут со временем, как лечить? Спасибо!

Гипотериоз, СРК
38 лет
22 Апреля ·Просмотров: 183·Анна, Петрозаводск

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Суперчистотел- это не экстракт растения, а агрессивный раствор сильных щелочей , по фото картина химического ожога.
То, что нет сильной боли и припухлости это хороший признак. Коричневые корочки это коагуляционный некроз тканей, то есть сожженный верхний слой кожи.
В таких случаях могут рекомендовать: Продолжать мазать Пантенол 3–4 раза в день.
Не отрывать корочки
Корочка это естественная повязка
Если её содрать раньше времени, на её месте почти наверняка останется рубец или глубокое пигментное пятно. Она должна отпасть сама в течение 7–10 дней
Кожа на месте ожога после отпадения корочки будет розовой и очень нежной. Если на неё попадет солнце, останется темное пятно , которое может не проходить годами. В таких случаях рекомендуется закрывать шею одеждой или используйте SPF-крем при выходе на улицу.
Никаких скрабов и спирта
Шанс, что они исчезнут бесследно, достаточно высок, но это зависит от глубины ожога:
В идеале корочки отпадут, под ними будет розовая кожа, которая через 1–2 месяца сравняется по цвету с остальной шеей.
Если ожог был глубоким, может остаться либо более светлое, либо более темное пятно.

Если вокруг пятен появится сильное покраснение, они станут горячими на ощупь или под корочками начнет скапливаться жидкость стоит очно показаться дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
На фотографии возможно предложить химический ожог. Суперчистотел-это концентрированный щелочной раствор.
Отсутствие боли, зуда и припухлости - благоприятный признак. Пятна обычно проходят без образования шрамов, но нужно время, корочки отпадут самостоятельно через 7-14 дней, сдирать их не рекомендуют, а красные/коричневые пятна могут сохраняться несколько недель, но постепенно будут светлеть.
В таких случаях рекомендуется продолжать мазать пантенолом 2-3 раза в день, обработка хлоргексидином 2 раза в день перед нанесением мази, после заживления и отпадения корочек защищать от солнца (SPF 30+), чтобы избежать пигментации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, благодарю Вас !

Принятый ответ

Здравствуйте. После заживления корочки должны отпасть и может присутствовать пигментация, которая со временем может пройти .
На данный момент продолжать наносить Пантенол 2 раза в день , для заживления ожога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Суперчистотел содержит щелочи в составе, они вызывают ожог кожи.
Если ожог поверхностный, то следов не останется. Постепенно корочки сойдут и кожа будет чистой

Но, если раствор проник глубже, то могут остаться мелкие рубцы.

Кожу рекомендуют обрабатывать раствором антисептика (мирамистин) 2-3 р в день.
Для заживления ран можно наносить крем бепантен 2-3 р в день.

После полного восстановления кожного покрова, очищения ранок можно наносить противорубцовые гели (ферменкол, контрактубекс ).

За состоянием ранок следите, если появится боль, отек или зуд обязательно проконсультироваться с дерматологом