Консультация невролога /

Боль внизу живота и остеохондроз — вопрос №2047663

Здравствуйте. Татьяна. 57 лет. Уже 5 лет жалобы на боль в животе справа от пупка разного характера, ноющие, то тупые, то острые, из живота отдают в поясницу, как-бы болит насквозь справа от пупка спереди до спины. Боли не связаны с приёмом пищи и с изменением положения тела. Сначала были периодически, в последние несколько месяцев почти каждый день. Чаще начинаются часа в 4 утра и продолжаются до 18 часов. В поликлинике терапевт поставил предварительный диагноз без мрт - остеохондроз, это странно. По гинекологии патологий не обнаружили. Уролог, несмотря на наличие конкремента в почке сказал, опираясь на анализы крови и мочи, что боли не связаны с проблемой почек. На КТ, которое делала несколько лет назад есть признаки мезентериального панникулита в животе.
Вот вопрос - может ли проблемы с позвоночником давать такие боли в животе? Или продолжать искать другие причины. Прилагаю результаты двух зон сегодняшнего МРТ позвоночника и ещё несколько других исседований

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония, атеросклероз, остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Протрузии данной локализации боли в животе дать не могут, тем более они не воздействуют на нервные корешки.
По обследованиям рекомендую пройти МРТ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза с контрастным усилением.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ.

Невролог
Здравствуйте. Если говорить о боли в животе и позвоночнике, то смотреть надо смотреть грудной отдел. Поясиный иннервирует только паховую область.
По мрт грудного отдела компрессия корешка не указана. Но надо исклбчать мышечно-тонический синдром, который также может вызывать сдавление корешков, но обнаружить его можно только очно при осмотре у невролога.
Лечение, назначенное терапевтом, дало эффект?
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. Пила мидокалм, эффекта нет.
Невролог
Рекомендую все-таки очно обратиться к неврологу для оценки состояния грудного отдела позвоночника и чувствительности. А дексалгин не это принимали? Какие обычно препараты помогают боль хотя бы уменьшить?
Клиент
Анастасия Владимировна,
Клиент
Анастасия Владимировна, когда сильно болит, пила кетонал. Обычно терплю.
Клиент
Анастасия Владимировна, записалась к невролог, пока жду дня приёма, решила поинтересоваться здесь
Клиент
Анастасия Владимировна,
Невролог
Был эффект при использовании кетонала? Но -шпу когда-то пробовали, если да, то помогала?
Клиент
Анастасия Владимировна, ношпу несколько раз принимала, но эффекта не было
Клиент
Анастасия Владимировна, кетонал обезболивал успешно, ношпа абсолютно нет
Невролог
В вашем случае, учитывая изменений на мрт в соответствующих данной локализации зонах, нужен очный осмотр.