Консультация невролога /

Ставят ли на учёт к неврологу — вопрос №1893343

Скажите, пожалуйста, сделала рентген, ставят ли с таким "диагнозом" на учёт к неврологу ?
На рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях, поясничный лордоз сохранен. Продольная ось не отклонена. Форма, размеры тел позвонков без особенностей. В двигательных сегментах на всем протяжении межпозвонковые щели несколько сужены, за счет гипертрофии и уплотнение передних и задних краев позвонков. Смежные замыкательные пластинки на отдельных участках уплотнены, с неровным разволокненым контуром. Заострение переднего края тел L3, L4, L5 позвонков. Костно-травматических изменений не определяется. Костная структура представленного отдела позвоночника без особенностей.

Заключение
Рентгенологические признаки остеохондроза 1 степени пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте! Нет, не ставят.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. А есть заключение МРТ, с такик заключение также не ставят? Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника, Протрузия межпозвонковых дисков С4-С5,С5-С6. Нормальное строение артерий Виллизиева круга.Ассиметрия венозного кровотока, гипоплазия левого сигментовидного и поперечного синусов.

Невролог
Нет, не поставят.
Невролог
Доброе утро. С изменением по рентгену на учет к неврологу не ставят. А по поводу чего делали обследование?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. А есть заключение МРТ, с таким заключение также не ставят? Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника, Протрузия межпозвонковых дисков С4-С5,С5-С6. Нормальное строение артерий Виллизиева круга.Ассиметрия венозного кровотока, гипоплазия левого сигментовидного и поперечного синусов.
Невролог
Нет, это признаки остеохондроза. Такие признаки почти у всего населения. И это не смертельное заболевание
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С остеохондрозом не ставят на учет
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. А есть заключение МРТ, с таким заключение также не ставят? Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника, Протрузия межпозвонковых дисков С4-С5,С5-С6. Нормальное строение артерий Виллизиева круга.Ассиметрия венозного кровотока, гипоплазия левого сигментовидного и поперечного синусов.
Невролог, Рентгенолог
Нет, с этим диагнозом тоже не ставят на учет
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет, по данным результатам рентгена, вас не поставят на учёт.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ. А есть заключение МРТ, с таким заключение также не ставят? Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника, Протрузия межпозвонковых дисков С4-С5,С5-С6. Нормальное строение артерий Виллизиева круга.Ассиметрия венозного кровотока, гипоплазия левого сигментовидного и поперечного синусов.
Невролог, Детский невролог
Нет, конечно не ставят.
Клиент
Татьяна Владимировна, должны ли с таким заключениями дать направление к неврологу или это лечение входит в компетенцию терапевта?
Невролог, Детский невролог
Смотря чтот вас беспокоит, так как необходимо учитывать и жалобы пациента.
Жалобы у вас какие то есть?
Вижу что по сосудам всё в порядке.
Вообще сразу лучше обращаться к неврологу.
Невролог
Здравствуйте! Нет, данное состояние не подлежит Д учёту у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ. А есть заключение МРТ, с таким заключение также не ставят? Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника, Протрузия межпозвонковых дисков С4-С5,С5-С6. Нормальное строение артерий Виллизиева круга.Ассиметрия венозного кровотока, гипоплазия левого сигментовидного и поперечного синусов.
Невролог
Нет, с такими изменениями не ставят.
Если бы изменения позвоночника приводили бы к миелопатии, в таком случае, на Д учёт невролог бы взял такого пациента.