Ставят ли на учёт к неврологу

Скажите, пожалуйста, сделала рентген, ставят ли с таким "диагнозом" на учёт к неврологу ? На рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях, поясничный лордоз сохранен. Продольная ось не отклонена. Форма, размеры тел позвонков без особенностей. В двигательных сегментах на всем протяжении межпозвонковые щели несколько сужены, за счет гипертрофии и уплотнение передних и задних краев позвонков. Смежные замыкательные пластинки на отдельных участках уплотнены, с неровным разволокненым контуром. Заострение переднего края тел L3, L4, L5 позвонков. Костно-травматических изменений не определяется. Костная структура представленного отдела позвоночника без особенностей. Заключение Рентгенологические признаки остеохондроза 1 степени пояснично-крестцового отдела позвоночника.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не ставят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. А есть заключение МРТ, с такик заключение также не ставят? Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника, Протрузия межпозвонковых дисков С4-С5,С5-С6. Нормальное строение артерий Виллизиева круга.Ассиметрия венозного кровотока, гипоплазия левого сигментовидного и поперечного синусов.

Нет, не поставят.

Принятый ответ

Доброе утро. С изменением по рентгену на учет к неврологу не ставят. А по поводу чего делали обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ольга Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. А есть заключение МРТ, с таким заключение также не ставят? Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника, Протрузия межпозвонковых дисков С4-С5,С5-С6. Нормальное строение артерий Виллизиева круга.Ассиметрия венозного кровотока, гипоплазия левого сигментовидного и поперечного синусов.

Нет, это признаки остеохондроза. Такие признаки почти у всего населения. И это не смертельное заболевание

Принятый ответ

Здравствуйте!
С остеохондрозом не ставят на учет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. А есть заключение МРТ, с таким заключение также не ставят? Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника, Протрузия межпозвонковых дисков С4-С5,С5-С6. Нормальное строение артерий Виллизиева круга.Ассиметрия венозного кровотока, гипоплазия левого сигментовидного и поперечного синусов.

Нет, с этим диагнозом тоже не ставят на учет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, по данным результатам рентгена, вас не поставят на учёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ. А есть заключение МРТ, с таким заключение также не ставят? Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника, Протрузия межпозвонковых дисков С4-С5,С5-С6. Нормальное строение артерий Виллизиева круга.Ассиметрия венозного кровотока, гипоплазия левого сигментовидного и поперечного синусов.

Нет, конечно не ставят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Татьяна Владимировна, должны ли с таким заключениями дать направление к неврологу или это лечение входит в компетенцию терапевта?

Смотря чтот вас беспокоит, так как необходимо учитывать и жалобы пациента.
Жалобы у вас какие то есть?
Вижу что по сосудам всё в порядке.
Вообще сразу лучше обращаться к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, данное состояние не подлежит Д учёту у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ. А есть заключение МРТ, с таким заключение также не ставят? Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника, Протрузия межпозвонковых дисков С4-С5,С5-С6. Нормальное строение артерий Виллизиева круга.Ассиметрия венозного кровотока, гипоплазия левого сигментовидного и поперечного синусов.

Нет, с такими изменениями не ставят.
Если бы изменения позвоночника приводили бы к миелопатии, в таком случае, на Д учёт невролог бы взял такого пациента.