Консультация гинеколога /

Кровотечения при приеме Кок — вопрос №204780

Принимаю Линдинет-20 с 25 декабря. До сегодняшнего для были мажущие кровянистые выделения. Врач сказала даже не делать перерыв, а пить сразу новую пачку. В результате сегодня на 2й коробке (выпито уже 5 таблеток) кажется начались месячные. Объем выделений увеличился. И как раз по календарю месячных (если бы не принимала кок) они должны были сейчас прийти.
Что это такое? Мне не подошли микродозированные кок? Или это адаптация?

Гинеколог
Здравствуйте! Вы начали приём не в первый день месячных?
Клиент
Зарина, начала прием с первых дней месячных (25 декабря)

Гинеколог
Понятно, принимаете как контрацепцию?
Клиент
Зарина,
Гинеколог
Пейте дальше упаковку, бросать нельзя
Клиент
Зарина, назначены больше с целью уменьшения кровопотери. Есть эндометриоз
Клиент
Зарина, хорошо. Но как рассматривать данную полочку? Нужна ли смена препарата? Или же это привыкание?
Гинеколог
Допивайте обязательно упаковку и переходите на другой препарат, лучше Жанин!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарина! Чем обусловлена рекомендация по отсутствию перерыва? С какой целью принимаете КОК?
Клиент
Ольга, есть эндометриоз. Месячные были очень обильные. И низкий ферритин из-за этого. Врач предложила пить без перерыва, чтобы не было большей кровопотери
Акушер, Гинеколог
Препарат подобран абсолютно не правильно. Во первых, КОК не лечат Эндометриоз. Но если и выбирать КОК для уменьшения кровопотери при Эндометриозе преимущество нужно отдавать препарату с диеногестом: клайра, жанин, силуэт. Линдинет не будет держать цикл. Делайте перерыв в приеме Линдинет, после 7 дневного перерыва начинайте, например, Жанин. Либо обсудите с доктором на 6-9 месяцев прием препарата визанна. Когда планируете беременность?
Клиент
Ольга, года через полтора планирую беременность.
Ещё есть миома. Этим и было обоснованно применение только микродозированных КОК
Акушер, Гинеколог
При приеме КОК гиперпластические процессы, в том числе миома расти не будут. Линдинет не оригинальный препарат, и подходит женщинам, которым нужна только контрацепция, в Вашем случае из КОК препарат выбора это жанин или Клайра, в клайре за счёт разной дозировки гормонов в таблетках часто случаются мажущие выделения ациклические, поэтому я бы начала с жанина, при отсутствии эффекта визанна. Вы должны понимать, что Эндометриоз хроническое гормональнозависимое заболевание, при отсутствии лечения прогрессирование процесса, который ведёт к бесплодию, и в дальнейшем беременность возможна будет только после ЭКО. Поэтому если диагноз эндометриоз диагностирован точно нужно принимать не КОК, а Визанну.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваши выделения связаны с примомлиндинет. На любых препаратах Кок могут в первые месяцы быть выделения. У вас тем более без порыва. На данном этапе продолжить упаковку до конца. Учитывая цель назначения , нужны все таки другие препараты. Для лечения эндометриоза рекомендуют Визанну. Если рассматривать кок , Жанин( силуэт) если в ближайших планах беременность, то схема с дюфастоном.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не совсем понятное решение врача не делать перерыв. Сейчас я бы рекомендовала вам отменить прием на 7 дней, дать пройти менструации и на 8 день начать новую пачку. Первых два месяца всегда идёт адаптация у препарату и выводы делать рано
Акушер, Гинеколог
Дарина, здравствуйте! Кровянистые выделения и даже прорывные кровотечения случаются при приеме КОК . Я бы рекомендовала понаблюдать несколько дней, отменить только если будут продолжаться 7 и более дней. Обсудите с доктором переход на чуть более высокодозированные препараты ( они реже дают такие проявления).
Акушер, Гинеколог
Дарина, добрый вечер! Это значит, что линдинет Вам не подошёл! Лучше перейти на Жанин или ярину при эндометриозе
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Допейте пачку до конца, сделайте перерыв 7 дней, затем замените препарат (например, клайра, Жанин). Но с целью лечения эндометриоз, нужно использовать визанну или алвовизан, так как кок эндометриоз не лечит