Консультация гематолога /

Синяки на ноге .Вариаозное расширение вен — вопрос №2047832

Здравствуйте,заметила недавно что на бедрах появилась сетка из вен похоже на варикоз ,а сегодня увидела что на этом месте появились синяки ,Фото приложу .Это характерно для варикоза ,что делать дальше? Это же не может быть лейкоз

Возраст: 30

Гематолог
Здравствуйте, Кристина. по одному только подобному симптому, диагноз еще не ставиться.

В первую очередь, нужно провести ОАК и анализ коагулограммы. Возможно, это лишь проявилась "хрупкость" сосудов, не более того.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, а при варикозе такое не характерно?

Гематолог
В том числе. На фоне варикозно измененных сосудов конечно может быть.
Но надо бы взглянуть на анализы для точности..
Клиент
Сергей Викторович, пол года назад оак был хороший ,но сдам
Гематолог
Как будет результат, можете прикрепить к чату, обсудим.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, лейкозом это быть не может. А вот о слабости сосудистой стенки может говорить. Не пренебрегайте венотониками при варикозе, контрастным душем, витамином Д в профилактических дозах, в рацион больше ввести кальция, зелени , витамин С содержащих ягод и фруктов.
Также неплохо проверить работу щитовидной железы, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а может быть ломкость сосудов от того ,что применяла нпвс препараты давольно много в течении года несколько курсов уколов и переодически таблетки (болела спина ) последний раз был курс в ноябре и как раз начала замечать появление этих сосудистых звездочек на бедрах .(бедра у меня проблемная часть)
Клиент
Анастасия Сергеевна, а так же принимаю с этого времени антидепрессант триттико
Гематолог, Терапевт
Да, препараты НПВС ряда могут способствовать усилению появления синяков
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня появилась еще точка ,завтра пойду на анализы ,это же петхие ,это может быть из за ломкости сосудов ? Я в целом себя нормально чувствую ,не болела уже давно ,узи органов делала осенью .
Гематолог, Терапевт
Да, хрупкая рыхлая сосудистая стенка может влиять на кожные элементы, петехии
Клиент
Анастасия Сергеевна, пришли анализы оак подскажите а вот то что низкое это от чего может быть ?
Гематолог, Терапевт
Хороший анализ крови от 16.04, не придраться. Изменение клинически незначимое ( снижение процента, но абсолютные значения все в норме).
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще прикрепила коагулограмму и жду анализ на Ферритин.Не очень понимаю показатель МНО т.к нет референса
Гематолог, Терапевт
Коагулограмма в полной норме, МНО в том числе. Свертывающая система работает физиологично