Синяки на ноге .Вариаозное расширение вен
Здравствуйте,заметила недавно что на бедрах появилась сетка из вен похоже на варикоз ,а сегодня увидела что на этом месте появились синяки ,Фото приложу .Это характерно для варикоза ,что делать дальше? Это же не может быть лейкоз
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. по одному только подобному симптому, диагноз еще не ставиться.
В первую очередь, нужно провести ОАК и анализ коагулограммы. Возможно, это лишь проявилась "хрупкость" сосудов, не более того.
Сергей Викторович, а при варикозе такое не характерно?
В том числе. На фоне варикозно измененных сосудов конечно может быть.
Но надо бы взглянуть на анализы для точности..
Сергей Викторович, пол года назад оак был хороший ,но сдам
Как будет результат, можете прикрепить к чату, обсудим.
Принятый ответ
Здравствуйте, лейкозом это быть не может. А вот о слабости сосудистой стенки может говорить. Не пренебрегайте венотониками при варикозе, контрастным душем, витамином Д в профилактических дозах, в рацион больше ввести кальция, зелени , витамин С содержащих ягод и фруктов.
Также неплохо проверить работу щитовидной железы, ферритин.
Анастасия Сергеевна, а может быть ломкость сосудов от того ,что применяла нпвс препараты давольно много в течении года несколько курсов уколов и переодически таблетки (болела спина ) последний раз был курс в ноябре и как раз начала замечать появление этих сосудистых звездочек на бедрах .(бедра у меня проблемная часть)
Анастасия Сергеевна, а так же принимаю с этого времени антидепрессант триттико
Да, препараты НПВС ряда могут способствовать усилению появления синяков
Анастасия Сергеевна, сегодня появилась еще точка ,завтра пойду на анализы ,это же петхие ,это может быть из за ломкости сосудов ? Я в целом себя нормально чувствую ,не болела уже давно ,узи органов делала осенью .
Да, хрупкая рыхлая сосудистая стенка может влиять на кожные элементы, петехии
Анастасия Сергеевна, пришли анализы оак подскажите а вот то что низкое это от чего может быть ?
Хороший анализ крови от 16.04, не придраться. Изменение клинически незначимое ( снижение процента, но абсолютные значения все в норме).
Анастасия Сергеевна, еще прикрепила коагулограмму и жду анализ на Ферритин.Не очень понимаю показатель МНО т.к нет референса
Коагулограмма в полной норме, МНО в том числе. Свертывающая система работает физиологично