Красное пятно на нижней конечности ноги

У мамы скоро как год на нижней конечности голени появилось красное пятно примерно (не чешется). Сданы всевозможные анализы ( в.т.я инфекции), пройдены в е врачи(хирург, флеболог, дерматолог, инфекционист,ревматолог),сделаны узи нижних конечностей. Все безрезультатно, диагноз не поставлен, всевозможно назначенное лечение не помогает( антибиотики, мазь акридерм ГК, серебро и прочее). Летом стало как буд-то хуже. очень за неё переживаю, прошу подсказать, что ещё можно попробовать в лечении.

Варикоз
63 года
13 Июля ·Просмотров: 59·Яна

Принятый ответ

Добрый вечер. В случае , когда наружные гормональные мази не дают результата, очаг держится достаточно долго и занимает большую площадь , для постановки точного диагноза рекомендуют диагностическую панч-биопсию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления микробной экземы.
Может протекать хронически.
Первоначальные причины- нарушения микроциркуляции, варикозная болезнь, контакт с плотными тканями, трение итд.
А чаще несколько причин.
Для лечения обычно назначается приём антигистаминного препарата до 14 дней.
Фукорцин 3р в день, мазь Лоринден С тонким слоем до 14 дней на ночь.
Много не мочить.
Фоебологи дополнительно обычно рекомендуют приём венарус

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Клиническая картина очень похожа на течение варикозной экземы, возможно с присоединением вторичной инфекции. Местные комбинированные средства (гормоны+антибиотики) могут не быть эффективны, если существует венозная недостаточность, то есть причина не устранена (хронический застой крови в нижних конечностях). Летом ситуация может ухудшаться, потому что может усиливаться отек голеней из-за жаркой погоды, из-за длительного нахождения на ногах. Скажите, есть ли венозная недостаточность при Ультразвуковом дуплексном сканировании (УЗДС) вен? Сдавали биохимический анализ крови, отклонений нет? Совсем не помогал Акридерм ГК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Делали: коагулограмма, криоглобуллины, исследование антител к миелопероксидазе, протеиназе, АТ к ядерным антигенам (комплекс), С4 и С3 компонента, определение антистрептолизина, антител к borellia igm, borellia burgdorferi igG, клинический анализ крови ( 5 diff+Микроскопия при патологии(венозная кровь). Делали исследования: лучевой диагностики (острой очагово-инфильтративной патологии легких не выявлено),протокол холтеровского мониторирования (нарушение сердечного ритма неуточненное), протокол спирометрии (показатели-норма/проба с бронхолитиком-отрицательная), узи брюшной полости, эхо. Также сделано узи артерий (гемодинамический значимые нарушения не выявлены), Узи вен нижних конечностей сделано дважды (варикозное расширение вен).

В клиническом анализе крови есть изменения? Не увидела биохимический анализ крови в перечисленных, все в норме? глюкоза, гликированный гемоглобин, липидный профиль? сахарного диабета нет? признаков воспаления по анализам нет? По УЗИ вен нижних конечностей не ставят хроническую венозную недостаточность (ХВН)? Если это варикозная экзема, то она возникает, когда есть венозная недостаточность уже 4 степени. Если врач-флеболог или сосудистый хирург исключает хроническую венозную недостаточность, то поиск причины продолжается, при неясном диагнозе берут биопсию. А дерматоскопию проводили?

Какое-то лечение врач-флеболог назначал?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. По фото можно предположить о наличии варикозной экземы.
Обычно при родобной клинической картине рекомендуют применение крем пимафукорт 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией , так же очный осмотр у флеболога для назначения детралекс или венарус
Здоровья Вам

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

Визуально это похоже на микробную экзему, но при ней такие средства, как Акридерм ГК обычно оказывают положительный эффект, усугубляться она может из-за сахарного диабета, нарушении венозного оттока, варикоза

По поводу терапии - при длительно текущем процессе важно понять причину, при трудностях диагностики обычно проводят биопсию кожи из очага поражения