Направление терапевта на основании плохих анализов крови

На основании анализы терапевт направляет к гематологу. Воспалились лимфоузлы на шее. Головные доли. Боли в глазах. Пониженный гемоглобин MCV 68.1. Повышенные тромбоциты 500. СЭЕ 42. Но на прием попасть не могу. Так как их нет.

Гипертония
50 лет

Елена, здравствуйте.
Какой по анализу уровень гемоглобина (HGB) и эритроцитов (RBC)? Сдавали ли анализ на уровень ферритина, сывороточного железа и железосвязывающей способности сыворотки?
Выполняли ли УЗИ лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, HGB-97 RBC-4.25

Елена, по приведённым данным у Вас, вероятно, железодефицитная анемия лёгкой степени. Тромбоциты и СОЭ могут повышаться при железодефицитной анемии.
Необходимо сдать анализ на ферритин, сывороточное железо и общую железосвязывающую способность сыворотки. Если уровень железа и ферритина снижен, что вероятнее всего - нужен приём препаратов железа (например, феррумЛек 100 мг 2 таб в день под контролем общего анализа крови 1 раз в 1-1,5 мес до уровня гемоглобина более 120 г/л, затем 1 таб в день - 3 мес).
И уточнение причины железодефицита, в первую очередь - насколько обильные менструации и нет ли других источников кровопотери (носовые, геморроидальные кровотечения).
Если беспокоят лимфоузлы, нужно выполнить УЗИ - посмотреть размеры, форму, структуру лимфатических узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, Добрый день. А что с головной болью делать. Раз в сутки принимаю обезбаливающее. (Темпалгин или ибупрофен) Голова болит.

Елена, обратиться на консультацию к неврологу. Существующая анемия может усугублять неврологические жалобы, но снижение гемоглобина не такое существенное, и анемия сама по себе настолько выраженные головные боли не даёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, Спасибо большое

На здоровье.