Целесообразность назначения антикоагулянтов после ЭВЛК

Сделано ЭВЛК на обе ноги(большая подкожная вена). Даны стандартные рекомендации: Фраксипарин или Клексан(можно Эниксум) + Нимесил…Хотя в инструкции четко написано, что не рекомендуется комбинация данных антитромботических средств и НПВП(нимесулид в данном случае)… Другой врач (период консультации) говорит чисто о ангиопротекторных средствах (Флебодиа,Детралекс).. Третий врач после просмотра коагулологического исследования говорит, что при хорошем самочувствие можно и ничего не принимать)) Вопрос знатокам …;) Рост 187, вес 77, спортивен, никаких хронических заболеваний нет в том числе предрасположенности к тромбозу. Сердечных заболеваний не имею. Нужно ли что то принимать после данной операции..насколько это реально необходимо? В целом низкомолекулярный гепарин достаточно серьёзное ср-во чтобы его колоть лишь для страховки/профилактики..или я ошибаюсь?)

Нет
37 лет
12 Февраля ·Просмотров: 755·Даниил, Москва

Здравствуйте
Когда была проверена операция?
В послеоперационном периоде назначение НПВП и детралекса - стандартные рекомендации
Что касаемо антикоагулянтов, то учитывая нормальную коагулограмму можно обойтись без них , если послеоперационный период протекает гладко и нет никакой отягощающей сопутствующей патологии
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, сегодня была операция) Всё прошло удачно) Вот единственно возник данный вопрос..перед покупкой тех или иных лекарств

Значит надо слушаться оперирующего хирурга, он Вас знает лучше всех

Ну как знает..из анемнеза?!)Вот читаю этапный эпикриз и в разделе жалобы написано: отек/боль во второй половине дня после статических нагрузок..хотя я это не говорил и не имел ввиду при общении с врачем)) в обычном/сбалансированном режиме дня у меня не было никакого дискомфорта в ногах..отек небольшой/боль возникали лишь после работы на ногах по 16 часов 2-4 дня подряд и.т.п
В сети достаточно много информации..Вот нашел интервью вице президента АФР..там у него еще 17 статей на разные темы..
Координально иной взгляд на стандартные рекомендации))

https://actual-phlebology.ru/afpersons/v-voprosah-posleoperacionnogo-vedenija-pacientov-mnogo-mifov-dazhe-sredi-flebologov/?ysclid=mljygigmpx448246507

Владислав Дмитриевич основной вопрос могу ли я ничего не принимать? Я интуитивно не хочу ничего колоть/пить птм что ничего не беспокоит..и рисков тромбоза по своему образу жизни не вижу..(я не лежачий, активен, никаких тромбозов ранее не было, по анализам все в норме , узи после операции еще не проводили чтобы реально говорить о какой либо проблеме итд). Благодарю за уделенное время!

Сошлюсь на свое первое сообщение , перечитайте его
Здесь консультация носит рекомендательный характер, я не вправе назначать и отменять препарат
Но по написанному, я думаю, Вы меня поняли)

Владислав Дмитриевич, и последний вопрос насущный)) У меня прием только в понедельник…это будет пятый день без гигенических процедур…Звонил дежурному врачу спрашивал про пинятия душа..стандартные ответы) не снимать до первого приема) Информация разная..где то пишут что через 24-48 часов уже можно принимать душ..Ничего же страшного если за день до планового приема, снять пластыри и принять душ?

Я не рекомендую мочить швы, сутки потерпите

Владислав Дмитриевич, так нет никаких швов) проколы..Да, сутки или двое вообще без проблем) но 5 дней по-моему это уже не гигиенично))

Прикрепите фото вмешательства

Владислав Дмитриевич, загрузил..прошло как раз 24 часа..вторая нога то же самое

Принятый ответ

Купайтесь

Здравствуйте!
Противовоспалительные, венотоники - назначаются постоянно в постоперационном периоде. Кроме того, антикоагулянты коротким курсом и в профилактической дозировке, тоже часто назначаются, чтобы минимизировать возможные риски тромбофлебита или тромбоза, в постоперационном периоде. Если ваш лечащий врач назначил антикоагулянты, значит оценив все риски, посчитал это целесообразным. Так как, только лечащий врач/оперирующий хирург, знает всю клиническую ситуацию и течение самое операции.
Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Антикоагулянты могут назначать с профилактической целью на несколько дней после операции ЭВЛК.
Мы не знаем других вводных данных. Возможно, у Вашего врача есть подозрение на EHIT, которое он пока не подтвердил. Однако, и эта ситуация в большинстве случаев обходится без специального лечения.
В идеале - повторить УЗИ и задать вопрос о приеме антикоагулянтов Вашему врачу. Обычно, пациентов после ЭВЛК приглашают на УЗИ через несколько дней, потом черкез 1 , иногда 3, 6 и 12 месяцев после операции.