Понижены эозинофилы
Добрый день, меня беспокоит пятно с трещиной на языке(болит словно ободранное) по рекомендациям сдала анализ крови, надо ли мне с такими показателями анализов обращаться к врачу? Если да то к какому ?
Здравствуйте, Екатерина. В сданном анализе крови без патологии. Снижение эозинофилов диагностически незначимо. А по поводу стоматита ( пятно на языке) нужно обратиться к стоматологу. Рекомендую щадящую диету (исключить острую, горячую, кислую пищу). Обработка языка мирамистином 2-3 раза в день, метрагил-гель местно 2 раза в день.
Здравствуйте. ОАК у вас в норме. Снижение эозинофилов клинически не значимо. По поводу языка рекомендую сделать посев со слизистой, сдать кровь на В12, В9, ферритин, витамин Д, возможно есть дефициты, консультация стоматолога.
Здравствуйте .
В анализе ничего критичного . А по поводу языка,по описанию похоже на десквамативный глоссит. можете прикрепить фото языка?
Сейчас можно полоскать стаматофитом,раствором фурацилина.
Здравствуйте, рекомендую полоскать рот ротоканом 3 раза в день 5 дней и очно обратиться к стоматологу. В общем анализе крови отклонения незначительные. Здоровья Вам!
Здравствуйте. Эозинопения или даже анэозинофилия может быть после вирусного заболевания -например после ОРВИ, Это восстановится, не переживайте. Кушайте мясные продукты и овощи-зелень побольше. Можно попить курс витаминно-минеральный 2-3 недели - весной актуально. Рекомендую Стоматофит для приготовления раствора для полоскания - полоскать 5-7 дней и консультацию Стоматолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Нижняя граница эозинофилов вообще не определена. Она может быть от 0% до 5%, и даже 0%- это норма.
Это согласно критериям клинической лабораторной диагностики.
Главное видите абсолютные значения эозинофилов- там в норме. И все, это главное
Полоскать ротовую полость растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофит.
Местно наносить Метрогил Дента 2 раза в день 7-10 дней.
Стоматологи при обнаружении стоматитов/глосситов рекомендуют проверяться на дефицитные состояния, заболевания полости рта связаны с дефицитами/с анемией.
Сдайте 1. кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2. кровь на уровень фолиевой кислоты, нет ли его дефицита.
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб),нарушение функции щитовидной железы исключить.
4. кровь на витамин Д, он сопровождает синдром хронической усталости и снижение иммунитета.
5. Кровь на уровень Витамина В12, нет ли анемии вит.В12.