Консультация хирурга /

Вросший ноготь и беременность — вопрос №2047902

Здравствуйте! Нахожусь на 4м месяце беременности, снова врос ноготь на большом пальце ноги, предыдущий раз вырезали год назад. Сейчас снова врос, уже дискомфортно, сегодня вечером записалась на вырезание к хирургу, в клинике сказали что при беременности можно, так ли это? Анестетик, мазь антибиотик.. Также у меня маленький ребёнок, я не смогу ходить на перевязку в клинику, смогу ли дома сама? Можно ли мазь левомиколь например при беременности и лактации? Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Рс

Хирург
Здравствуйте! Да, операцию проводить можно, так как 2 триместр самый безопасный в плане применения анестезии и антибиотиков. Мазь левомеколь можно небольшим курсом, также можно бетадин мазь. На время лактации в мазях вы уже не должны нуждаться, уже должно зажить. С перевязками дома , я думаю, справитесь; но на контрольный осмотр к хирургу надо будет сходить, тем более , если будут швы ( кто-то швы накладывает, кто-то ведет рану открыто, без швов).
Здоровья вам!
Клиент
Малика Максутовна, спасибо! Про лактация не так я выразилась, я сейчас ребёнка ещё кормлю

Хирург
Бетадин при лактации нельзя, левомеколь можно.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Юлия!
Да ,вам можно выполнять краевую резекцию ногтевой пластины под местной анестезией.
После опер лечения хотя бы на одну перевязку (обычно на следующий день) покажитесь хирургу.
Если все хорошо,будете дома перевязываться самостоятельно(антисептики ,левомеколь можно беременным и кормящим мамам)
Здоровья Вам!