Задержка речи, возраст ребёнка 2.4.

Доброе утро Сыну 2.4 не говорит. Только: всё, нет, ням иногда, ай-яй и на своём языке часто и много. Было кесарево, живот был маленький а малыш 3540 вес, через две недели после рождения кривошея выявилась, исправили За 3 месяца сами дома, нас вёл врач. Была ли гипоксия я не знаю, у меня общий наркоз и о гипоксия ничего в роддоме мне не говорили. В головке был полип ( вроде называется) в три месяца его по УЗИ уже не было. В роддоме физиол.желтуха. Речь была с 1.1 года и много чего мог сказать основного, в 1.4 (ровно год назад) заболел гнойной ангиной через месяц прививка которая многофунк. и перестал говорить и подражать движения, сразу не обратили внимания ведь бывает то больше, то меньше говорят. Но потом поняли, что речь пропала. Сказали ждать до двух - заговорит. В ноябре было два. Указательного жеста не было вообще, малыш ведёт меня взглядом куда хочет или за ногу и показывает куда идти. На имя почти всегда откликается, смотрит в глаза, общается, не отстраненный, на площадке любит к деткам подходить и трогать их смотреть на них, пытается что-то им сказать. Понимание речи точно не понятно в бытавом плане понимает, а так то делает что говорим то нет в плане выполнить непривычные просьбы. Сделали ЭЭГ, но вырывался не хотел сидится после одной из простуды стал бояться врачей. И сделали почему-то мало по времени минут 15-20 по результатам сказали на его возраст все в норме, все хорошо, и глаза не закрывал просто затемненная комната и потом стимуляции миганием. Симптомы Пытается говорить иногда ротиком, но не получается Ночью не спал часто, только как месяца три стал спать. Просыпался среди ночи и по три часа не спал то покушает, то играет и так с лета продолжалось. Спина шершавая периодически, это стало после вирусной инфекции в ноябре либо от сухости в доме Все тянет в рот и хочет проглатить, вот был уже меньше, а сейчас снова начал все грызть и тянуть в ротик, хотя уже 2.4 Потеет иногда головка когда спит, хотя температура такая же Быстрый, капризный в меру Ногти волосы очень боится стричь Нам сказали проверить слух (так он все слышит даже что на улице звуки и реагирует), аденоиды, уздечку в ротике, УЗИ шеи сосудов. Посмотрите пожалуйста анализы наши, может у ребёнка нейровосполение? Почему инсулин меньше 1 и NSE 23.9 это опасно? Лимфоциты и нейрофилы не в норме, но мы сдавали на 12 день после приёма антибиотиков, был грипп. А ещё сказали пить лецитин, а с какой дозировки начинать? И можно американский лецитин в порошке и сколько давать на 2.4года (фото прилагаю) Что нам делать как найти причину чтобы быстрее начать восстанавливать ребёнка? Спасибо!

2 года
2 Марта ·Просмотров: 720·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат?Соглашусь что важен осмотр сурдолога (этот специалист оценивает все ли частоты воспринимает ребенок) в перечень обследования еще входит врач психиатр, касаемо ээг если было много артефактов, исследование может быть не совсем информативным, если ребенку тяжело усидеть обычно ээг проводится во сне. Касаемо инсулина, лучше проконсультироваться с эндокринологом. Лимфоцитарная формула может быть изменена на фоне болезни. Nse неспецифический показатель, реагировать может на что угодно, косвеоо его повышение может быть связано с недавно перенесенным гриппом. По приложенному ээг эпи активности нет. Касаемо лецитина, официально его нет в клинических рекомендациях, при ЗРР. Фото не отображается.

Юлия Юрьевна, спасибо. Мы несколько раз проходили в разных клиниках тест на аутизм, у нам получалось нет ук. жеста, речи, и непонятно с пониманием речи. Нам ещё раз пройти и здесь прикрепить?
Добавила фото по лецитин просто он хорошо влияет на мозг у нас многие его пили с задержкой и нам врачи рекомендуют, но какую дозировку или в порошке не надо? Что нам делать ещё? Как найти причину

А какой был результат теста. Если есть желание пройдите еще раз. Психиатр консультировал? Сейчас самое главное это занятия со специалистами, можно попробовать Ава терапию. Касаемо лецитина, ознакомилась с фото, очень сложно рекомендовать дозировку потому что не указано с какого возраста разрешен препарат, бады не проходят исследований как лекарственные средства, поэтому будьте аккуратнее.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию есть признаки задержки речевого развития.
Важен очный осмотр невролога для уточнения диагноза.
По результатам ЭЭГ эпилептической активности не выявлено. Но рутинная ЭЭГ в течение 15–20 минут малоинформативна. Следует провести ЭЭГ-мониторинг не менее 2-х часов.
Также нужна консультация сурдолога.
Сейчас желательно начать заниматься с логопедом и психологом, обсудить с логопедом необходимость проведения логопедического массажа.
По поводу результатов анализов: следует обратиться на консультацию к эндокринологу (по поводу снижения уровня инсулина) и к педиатру (определиться с приемом витамина Д, уточнить дозировку), изменения в лейкоцитарной формуле могут быть связаны с перенесенным заболеванием.
По прикрепленному фото непонятно, разрешен ли данный БАД для детей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки в развитии. В подобных случаях, действительно, рекомендуется проведение консультации сурдолога, даже если кажется, что малыш все слышит.
Так же назначается АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации. УЗДГ БЦС для оценки кровотока. По результатам анализов отмечается повышение уровня нейронспецифической енолазы, что указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Лецитин можно принимать по 1/2 ч.л 2 р в день 3 мес