Задержка речи, Микроцефалия? грызёт игрушки,кусочничает

Сыну 3.3 , невролог поставила задержку речи , микроцефалию, так как обхват головы 47.5 см . Назначила Атаракс 25мг по половинке, 2 раза в день. Якобы для концентрации внимания, для усидчивости. Откуда микроцефалия взялась, я фото смотрела в интернете, вообще не походит ни сколько. У него истерики по любому поводу, отказ-кричит , что-то нужно топает ногами, бьёт себя по голове при таких ситуациях. Мама, папа говорит, в остальном звукоподражание . Любит книги, в любых, незнакомых показывает все предметы, знает цвета, фигуры. Грызёт резиновые колеса у машинок маленьких. Может кинуть игрушкой, метится в голову. Из воды при купании ежедневном трудно вытащить, топает ногами, кричит. На улице копирует некоторых людей, например бабушка-соседка , шла по улице с тростью, он увидел, нашел палочку и такой походкой пошёл за ней. Либо она руку на руку сложила за спиной и так идет, он повторяет. Из мультфильмов тоже некоторые действия копирует. Перед зеркалом гримасничает. Младшего брата (1.2 месяца) толкает, схватить за волосы может, а может спокойно играть , смотреть мультики ,игнорируя его. После того как поест, начинает бегать на кухню и клянчить печенье, батончик злаковый , фрукты и это может длиться до следующего приёма пищи. На любой запрет орёт, ревёт . Вес сейчас 15.5 кг, объём съедает 350мл , каша или суп, но в садике просит добавку,воспитатель говорит, что по объёму столько же делают и он как будто не наедается. Что с ним происходит не понимаем. Один раз шлёпнуть пришлось, он повалил брата и сел на него. Начинаем объяснять, что так делать нельзя, он щипается, либо лицо пытается поцарапать, ущипнуть, мне в волосы вцепляется и вырывает, сам при этом смотрит на меня и за реакцией. Что за садистские наклонности, я не понимаю. Семья адекватная,бывало при нем с мужем на повышенных тонах разговаривали, никакого рукоприкладства нет и быть не может. Что не так делаем? Внимание уделяем, не выделяем младшего, не тактильный со мной, с отцом больше , под настроение, может прийти, лечь рядом, обнять, но вскоре начинает шкодить, щипаться или в волосы вцепляется. Отца так же за лицо, уши хватает или за бороду. Сегодня на прогулке в парке запретили подходить к спецтехнике, упал на дорогу и лежал орал, потом встал как ни в чём не бывало. В садике логопедический массаж делают, воспитатель сказала, что щеки были твёрдые, как будто натянутые. Стали после 6 занятий мягче . Родился в 38.2 , ЭКС 6/7 по апгар, наглотался мекония и провёл в реанимации неделю. По узи мозга была церебральная ишемия 2 степени, перед выпиской сказали, что всё хорошо. При пневмотораксе ,сморщилась правая почка. Легкое расправилось, почку не восстановить. На имя месяцев с 4х реагировал, при разговоре всегда смотрит в глаза. Бывает нужно окликнуть несколько раз, как будто игнорирует, слух проверяли все в порядке. Аллергик, на всё мясо, молочное. Ест рыбу, орехи, фрукты, овощи. Думала возможно из-за дефицита витаминов такое поведение, раз ограничены некоторые продукты. ЭЭГ в норме, железо, витамин Д тоже. УЗИ шеи делали, есть смещение, сказали не большое и на задержку речи не влияет. Был неуклюжий, часто бился головой или влетал в стену, когда в догонялки играли, смотрели после за поведением, все в норме было. Но мы его ограничивали, берегли ,в манеже, в кроватке много времени проводил, лет до 2х. Подозреваю сдвг, но невролог сказала, что раньше 5 лет такой диагноз не ставят. Тест на РАС - низкий . Логопед и невролог не подтвердили при осмотре, занятиях аутизм. В садик ходит с мая этого года , обострились аденоиды, лечим , но все по замкнутому кругу .

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Верно ли я понимаю, что ребёнок понимает вашу речь и выполняет просьбы ?
Поведение сейчас связано с кризисом 3 лет, ребёнок начинает протестовать, проверять границы, требовать , кричать по любому поводу и тд. В вашем случае осложняется отсутствием речи , которая так же провоцирует истерики.
1. Важно следить четко за режимом дня
2. Кормить сколько ест - столько ест, но выдерживая хотя бы 3 часа между приемами пищи
3. Убрать мультики - это триггер для истерик и задержки речи, к сожалению, либо сократить до 15 минут в день.
4 занятия с логопедом уже нужны обязательно.
5. Дома уделяем время хотя бы 30 минут в день , играя с ребёнком.
6. На истерики реагируем молча , либо переключаем внимание на игры. У всех в семье должны быть одинаковые правила - если вы запрещаете что-то, значит и папа это же запрещает.
Кризис пройдет самостоятельно, сейчас больше ребенку самостоятельности предлагать.
7. Предлагать сенсорные игры - с водой , песком , крупами

Да, он понимает всё, просьбы выполняет.
Атаракс применять не нужно?
Бывают истерики в 4-5 утра, терпит в туалет всю ночь, потом так понимаю живот болит и после того как помочится, ревёт, потом засыпает.
Даю перед сном жидкий магний по 5 мг, чтобы засыпал по спокойнее.
Час, полтора перед сном прыгает на кровати, бегает по комнате, кричит, папа не справляется, а я в это время младшего укладываю

Жанна , да, детки могут плакать , если переполнен мочевой.
Атаракс не используется при кризисах детских . Его используют , когда ребёнок сильно тревожный , например.
Но по описанию у вас возрастные особенности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обхват головы 47.5 см для 3,3 года действительно может быть ниже нормы, но диагноз ставится на основе динамики роста, пропорций и осмотра невролога.
Речевые задержки и звуковая подражательная речь есть, что требует продолжения логопедической работы.
Поведенческие особенности: истерики, агрессия, повторяющиеся действия, копирование походок и движений характерны для детей с нарушениями развития, но могут встречаться и при других состояниях.
Тревожность и сенсорные особенности: трудности при купании, топание и крик при запретах, жевание резиновых деталей, избирательность в питании всё это часто присутствует у детей с задержками развития или сенсорными нарушениями.

По описанию можно предположить: задержка речевого и психомоторного развития на фоне перинатального поражения мозга, сенсорные нарушения и проблемы с самоуспокоением и регуляцией поведения (часто встречаются у детей с неврологическими особенностями), тревожные и эмоциональные нарушения, возможно связаны с неврологическим статусом и окружающей средой.
СДВГ действительно обычно диагностируется с 5 лет, но признаки могут проявляться раньше, диагностика возможна по результатам комплексного обследования.
Продолжайте работу с логопедом и развивайте речь, используя любые подходы, которые рекомендованы специалистами для улучшения коммуникации. Так же возможна обращение к психологу/дефектологу для оценки поведения и разработки программы коррекции, направленной на формирование навыков регуляции и снижение агрессии и истерик. Можно поддерживать структурированный режим дня, чтобы снизить тревожность и улучшить предсказуемость.
Так же работа над сенсорной интеграцией: специальные упражнения и методы (СИ-терапия) могут помочь ребёнку лучше воспринимать ощущения и снизить агрессивные реакции

Атаракс не давать ребёнку или следовать назначению?

Можно попробовать начать атаракс, он снижает тревожность. Но как правило, рекомендуют начинать с 1/4 таб утро, вечер и затем через 3-5 дней от переносимости возможно увеличением дозировки до 1/2 таб утро, вечер. Так как он обладает седативным эффектом, что может вызывать повышенную сонливость

Принятый ответ

Здравствуйте. Как логопед могу сказать, что при ЗРР часто бывают такие поведенческие сложности, ведь ребенок все понимает, а сказать не может, вот и выливается это в истерики. Очень хорошо, что он показывает предметы в книгах и повторяет действия, это основа для развития речи. Логопедический массаж это правильный путь, расслабление щек напрямую помогает артикуляции. Звукоподражание это отличный знак, значит, моторные предпосылки есть. Продолжайте активно читать с ним книги и комментировать все его действия, проговаривая простые слова. Со временем, снижая неврологическое напряжение, вы должны увидеть и речевой прогресс. Все его выходки это чаще всего крик о помощи и неумение иначе выразить свои чувства и желания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая анамнез (ЭКС, реанимация, церебральная ишемия, проблемы с почкой), микроцефалию, истерики, элементы агрессии и возможную сенсорную интегративную дисфункцию (грызет колеса, трудности с водой, твердость щек), необходимо углубленное обследование у невролога (возможно, повторное ЭЭГ, консультация эпилептолога) и детского психиатра. Атаракс это спорный выбор, оцените необходимость его приёма с учётом мнения других специалистов, особенно психиатра и психолога. Скажите пожалуйста в какие моменты поведение сына наиболее выражено, что предшествует истерикам, и как вы обычно реагируете. Ведёте ли вы дневник наблюдений? Какие стратегии воспитания используете (поощрения, наказания, тайм-аут)? Как сын взаимодействует с другими детьми в садике?