Болит нижняя челюсть

Болит нижняя челюсть ,отдаёт вниз в шею ,иногда в плечо ,неприятные ощущения типа пульсации,мурашки,ноющие ,всегда по-разному В анамнезе остеохондроз шейного отдела,межреберная невролгия. Что это может быть?

Эпилепсия,остеохондроз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Первоначально необходима консультация стоматолога и стоматолога- ортопеда для исключения причин боли от челюсти и полости рта, жевательных мышц, бруксизма и др. Если не будет проблем там, то следует отнести эти боли к мышечному напряжению шейно-краниальной зоны. Лечить необходимо НПВП (Аркоксиа или Вольтарен или Тексаред) + миорелаксанты (Мидокалм или Сирдалуд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, мидокалм принимаю,обезболивающие ,ничего не помогает

Ольга, необходима консультация стоматолога и ортопеда-стоматолога для выяснения причин боли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно выполнить КТ ВНЧС, чтобы исключить дисфункцию височно-нижнечелюстных суставов, также такие боли могут быть при бруксизме, нужна консультация стоматолога-гнатолога дополнительно.
Можете начать принимать миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней, он расслабит жевательные мышцы.

Принятый ответ

Здравствуйте. При жевании, зевании, разговоре боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Игоревна, здравствуйте!
Не усиливается ,но чувствительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Игоревна, при движении,желании,наклонах усиливается,при наклонах как будто кровь приливает и горит челюсть и чать шеи

Надо делать КТ ВЧС для исключения дисфункции ВЧС, с результатами обращаться к гнатологу или челюстнолицевому хирургу.

По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Игоревна, а почему боль отдает в шею ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Игоревна, и отдаёт немного в висок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Игоревна, это не может быть тройничный нерв?

Потому что там есть сухожилия, которые крепятся к ВЧС и дальше от них мышцы идут к шеи. На фоне дисфункции идёт спазм мышц и от этого и болевой синдром.

Причина защемления тройничного нерва также в дисфункции ВЧС. Вам надо разобраться с суставом, а потом уже решать вопросы с оставшимися жалобами...если они останутся. Терапию в том числе и противоболевую я вам расписала.

Если не будет эффекта, то рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо большое за ответ

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать кт сустава височно нижнечелюстного , далее консультация стоматолога и гнатолога с результатами кт
Вероятнее всего у дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Офелия Игнатовна, здравствуйте!была у невролога,он отправил к лору,сказали лимфоузел ,якобы простыла(надуло)