Консультация невролога /

Болит нижняя челюсть — вопрос №2047994

Болит нижняя челюсть ,отдаёт вниз в шею ,иногда в плечо ,неприятные ощущения типа пульсации,мурашки,ноющие ,всегда по-разному
В анамнезе остеохондроз шейного отдела,межреберная невролгия.
Что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Эпилепсия,остеохондроз

Невролог
Здравствуйте, Ольга. Первоначально необходима консультация стоматолога и стоматолога- ортопеда для исключения причин боли от челюсти и полости рта, жевательных мышц, бруксизма и др. Если не будет проблем там, то следует отнести эти боли к мышечному напряжению шейно-краниальной зоны. Лечить необходимо НПВП (Аркоксиа или Вольтарен или Тексаред) + миорелаксанты (Мидокалм или Сирдалуд)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, мидокалм принимаю,обезболивающие ,ничего не помогает

Невролог
Ольга, необходима консультация стоматолога и ортопеда-стоматолога для выяснения причин боли.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Желательно выполнить КТ ВНЧС, чтобы исключить дисфункцию височно-нижнечелюстных суставов, также такие боли могут быть при бруксизме, нужна консультация стоматолога-гнатолога дополнительно.
Можете начать принимать миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней, он расслабит жевательные мышцы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При жевании, зевании, разговоре боль усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте!
Не усиливается ,но чувствительно
Клиент
Анастасия Игоревна, при движении,желании,наклонах усиливается,при наклонах как будто кровь приливает и горит челюсть и чать шеи
Невролог
Надо делать КТ ВЧС для исключения дисфункции ВЧС, с результатами обращаться к гнатологу или челюстнолицевому хирургу.

По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней.
Клиент
Анастасия Игоревна, а почему боль отдает в шею ?
Клиент
Анастасия Игоревна, и отдаёт немного в висок
Клиент
Анастасия Игоревна, это не может быть тройничный нерв?
Невролог
Потому что там есть сухожилия, которые крепятся к ВЧС и дальше от них мышцы идут к шеи. На фоне дисфункции идёт спазм мышц и от этого и болевой синдром.
Невролог
Причина защемления тройничного нерва также в дисфункции ВЧС. Вам надо разобраться с суставом, а потом уже решать вопросы с оставшимися жалобами...если они останутся. Терапию в том числе и противоболевую я вам расписала.

Если не будет эффекта, то рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое за ответ
Невролог
Выздоравливайте
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать кт сустава височно нижнечелюстного , далее консультация стоматолога и гнатолога с результатами кт
Вероятнее всего у дисфункция височно-нижнечелюстного сустава
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте!была у невролога,он отправил к лору,сказали лимфоузел ,якобы простыла(надуло)