Консультация педиатра /

Беспокойный малыш на груди — вопрос №2048084

Здравствуйте! Малышке без недели 5мес. На ГВ. Три дня истерит на груди после 1-2 минуты сосания. Барахлит ножками ручками, выгибается, бросает грудь и снова хватает. Сегодня начала еще и жалобно скулеть/стонать на груди. Издает звуки как будто тужится. Животик мягкий. Стул 2-5 раз в день по немножко, жидкий, желтый (впитывается практически весь в памперс). Если памперс протекает то капает на пол (жидкий имеется ввиду).
Такое поведение при каждом кормлении и сразу после, кроме ночных. Позавчера давали смесь беллакт премиум на ночь (ранее давали иногда, при походах в поликлиниках например, всё было хорошо), так как истерила на груди.
По ощущениям, как будто голодная, а молоко не идет.
Грудь всегда была мягкая, и с первого дня сцеживать не получалось более 30мл.
Пальцами надавливаю - капли стекают.
Она так плачет как будто у неё или от молока начинает животик болеть, или как будто сильно голодная но не может покушать.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? И какие анализы можно сдать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Перианальная область красная, раздраженная?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, нет, слегка красненько, как будто преет немножко в памперсах

Педиатр
Похоже на проявление лактазной недостаточности. Анализы сдавать не обязательно, диагноз ставится клинически по симптомам.

Добавляйте фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект в среднем оцениваем через 2 недели.
Клиент
Алина Александровна, две недели добавлять? А если это не лактазная недостаточность, вреда не будет от лекарства?
Педиатр
Нет, фермент безвредный, побочных эффектов не будет. Если через 2 недели будет положительный эффект, то продолжат прием фермента минимум 2 месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дёсны не набухли? Зубки не идут? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, нет, десна не красные и не набухшие
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна, снимает беспокойства и истерики.
Педиатр
Добрый день! Необходимо сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность !
Добавляем в каждое кормление бэби док, колиф или лактазар !!
И кал на копрограмму !
Посмотрите десна может идет прорезывание Зубов , есть ли отечность или гиперемия десен ?
При прорезывании прием денти норм
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ну на лактазную недостаточность или абкм это мало похоже.
Всё таки скорее всего прорезываются зубы, и это беспокоит ребёнка.
Можно обезболить ибупрофеном или парацетамол, попробуйте дать и посмотреть, измениться ли самочувствие.
Если же эффекта не увидите, то добавить пробиотик адиарин пробио или биогайю.
Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, спасибо, попробуем. Вес 6000, родились 2990 , в 4 месяца весили 5600
Педиатр
В 6 месяцев норма 8 кг.
Но всё равно прибавляете достаточно.
Поэтому с весом всё хорошо.
Насчёт дозировок, Ибупрофен 3 мл или Парацетамол 4,5 мл.