На какую смесь перейти

Добрый день. На текущий момент почти 3 месяца ребенку,будет 27.06. С 2.5 месяцев на ИВ,перевод был резкий на смесь Нутрилон антирюфлекм, ввиду остутствия молока из-за большого стресса. Буквально через неделю после того начали давать смесь появилась аллергия,срыгивания частые,может и через и через два творожком с водичкой,на ГВ тоже были срыгивания частые,столбиком ношу после кормления. Потом по совету педиатра перешли на смесь НАН Гипоаллергенный,после него началась еще сильнее аллергия и ребенок ходил в туалет после каждого кормления,начала краснеть попа с язвочками,затем ввели новую смесь Мамако,на нем стало получше со стулом,но аллергия так полностью и не ушла,на щечках шелушения и появляются красные прыщики,сдали анализы на содержание углеводов в кале и копрограмму,все хорошо ничего не выявилось,затем врач назначил безлактозную смесь Нутрилон,так как был частый стул и проблема с аллергией не решилась до конца,вводили постепенно,сейчас 2 день,но на щечках покраснения так полностью и не ушли,также шелушатся,ребенок стал капризнее после еды,через минут 20 просыпается и резко может сильно заплакать,дергает и сучит ножками. Стул стал зеленого цвета 1 раз в день. Могут ли быть колики от смеси безлактозной? На сон ребенок никак не укладывается,резкий плач с истериками,как будто что-то беспокоит,температура обычная. Или стоит вернуться на Мамако,потому что там не до конца аллергия ушла,что с этой смесью безлактозной.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, высыпания только на лице или по всему телу? Замечали ли вы прожилки крови в стуле?
Если же высыпания по всему телу и были прожилки крови в стуле, в таких случаях обычно рекомендуют переходить на смесь на полном гидролизате

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте,высыпания только на щечках,прожилок в крови нет

Можете прикрепить фотографии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день,Фото прикрепила

По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне новорожденных, это не аллергия. Подскажите, когда меняли смесь такие же высыпания были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Высыпания могут бледнеть после сна,шелушения только остаются,могут один быть,на второй исчезнут высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Когда перешли на Мамако лицо стало чище

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Акне новорожденных уже было,1 месяц назад,оно может быть повторно?

Да, может встречаться до года
Поэтому это не аллергия
Можете кушать спокойно обычную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите,пожалуйста,можем убрать получается безлактозную и остаться на Мамако,которую и кушали

Да, можно остаться на мамако

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю,Дарья,подскажите,пожалуйста,а со срыгиванием обильным как вопрос решить?ничего не помогает,столбиком ношу,отрыгивается и может спустя час-даа срыгнуть творожком,всегда по разному может и сильно,так было и на гв, узи делали ничего не выявили и к неврологу ходили и расширенное узи головного мозга делали,все норма

Обильное это как? В каком объеме в ложках столовых?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Всегда по разному может срыгнуть после кормления в объеме 1 столовой ложки,а может после кормления и больше столовой ложки,примерно 2-3 столовой ложки,особенно когда начинает дрыгать ножками и задерает вверх

2-3 столовые ложки является вариантом нормы
Все дети срыгивают, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Правильно поняла,что после каждого кормления допустимо до 3 столовых ложек или в день?

После каждого кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла,спасибо большое!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день,Дарья. Вчера целый день давала Мамако и сегодня 2 раза, у ребенка участился стул,почти после каждого кормления и стал жиже и горчичного цвета,уточните,пожалуйста,это нормально?

Нормально, потому что сейчас организм адаптируется к этой смеси

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сменили много смесей за небольшой промежуток времени, организм не успевает адаптироваться, поэтому присутствуют жалобы. Безлактозная смесь назначается при лактазной недостаточности, симптомами которой являются частый жидкий стул, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области и дополнительно повышение углеводов в кале( у вас норма), поэтому ребенку она не показана. Копрограмма в норме. Срыгивание допустимы после каждого кормления в объёме 1 стл. Зелёный стул на смеси вариант нормы. Колики это проявление адаптации к новому питанию. Приложите пожалуйста фото сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день,сыпь бледнеет после сна или полностью уходит,она то может появится,на следующий день может пропасть,но шелушения на щечках присутствует

На фото Вювероятно у ребёнка атопический дерматит. Он со смесью не связан. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. Если имеется связь с аллергией, то исключить аллерген. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема. Кормить можно обычно й адаптированной смесью ( Нутрилон комфорт например), главное совершить плавный переход на нее и дать ребёнку адаптироваться к ней в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Может срыгнуть и больше столовой ложки,но проблемы со спрыгиванием были всегда,к сожалению. УЗИ ЖКТ делали в 1 месяц ничего не выявили

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите,пожалуйста,а на Мамако можно остаться,которую и ели до безлактозной

Да, можно на Мамако остаться

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете приложить фото высыпаний ?

Копрограмма без признаков воспаления.

Лечение лактазной недостаточности проводится только при выраженном жидком стуле, сопровождающихся низкими прибавками в весе и выраженном беспокойстве ребенка при кормлении. Полностью безлактозные смеси не рекомендуются, так как поступление с питанием лактозы стимулирует созревание собственной лактазы в кишечнике, поэтому не рекомендуется исключать лактозу из рациона полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день,приложила

По предоставленным данным можно предположить раздражительный дерматит.

Это не аллергия. Это раздражение. Не бывает такой пищевой аллергии, чтобы краснели только щёки, а больше ничего не беспокоило.

В таких случаях рекомендуется наносить успокаивающие эмоленты (биодерма атодерм, эмолиум).
Создать оптимальные внешние условия: кожа быстрее раздражается, когда дома очень жарко и сухо.

Смесь безлактозная не рекомендуется, можно вернуться на мамако. Срыгивания до 2-3 столовых ложек при хорошем наборе веса являются нормой

Принятый ответ

Здравствуйте
Смена смеси очень большой стресс для жкт
Копрограмма на сегодняшний день считается неинформативным
Срагивания если более 3 ст ложек, в таких случаях рекомендуют сделать узи желудка для исключения пилороспазма и пилоросткноза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию высыпаний
Копрограмма без воспаления.
Вы лично прожилки крови в стуле замечали?
Какой обьем срыгиваний?
Быть постоянно на безлактозной смеси не рекомендуется. Лактоза должна поступать. Лучше использовать ферменты

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добры день,нет прожилок крови нет,иногда может сильно срыгнуть,высыпания только на щечках,после сна бледнеют,но шелушения есть

Поняла
Это не признак аллергии

Вы можете сейчас спокойно вернуться на мамако, которое кушали ранее

После кормления подольше носите столбиком, для уменьшения срыгивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия,спасибо,подскажите,пожалуйста,Лактозар на 150 мл,2 капсулы растворять или 1.5?

1,5 капсулы