Консультация педиатра /

Беспокойный ребенок вечерами — вопрос №2299631

Добрый день . Ребенку через неделю 3 месяца .( сейчас 12 недель )
Очень беспокойный вечерами . Очень сложно укладывается спать. Вчера была смена погоды , ливень -плакал весь вечер и не засыпал. Ночью уснул и сильно дергался. Что это может быть ? И чем можно помочь ребенку ? Животик не болит ( ножки не подгибает ) на ИВ. Родились 3230, сейчас 5400

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Яна, здравствуйте!
Как давно стал беспокойный?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, у нас моментами . Бывает ничего , все хорошо . А бывает несколько дней подряд вечерами капризы. То есть он может засыпать очень долго и плакать при этом . Поспать 20 мин и все. Вчера была погода ужасная, ветер ливень . Вечером вообще не спал , никак не мог уснуть , хотя видно , что хочет . Читала , что 12 неделя-это скачок роста , может ли быть из-за этого ?

Педиатр
Яна, да, возможен скачок роста.
После 3-4 месяцев происходит регресс сна( изменяются фазы сна, В этот период сон ребёнка приближается к взрослой модели сна). Сон может быть короткими промежутками по 30-40 минут( один цикл сна), ребенок еще учится «склеивать» фазы сна. Также у Вашего ребёнка появляются новые достижения и умения, которые вызывают большое возбуждение нервной системы, а оттачивание этих навыков происходит и во сне. Поможет в этот период ребенку : режим, время бодрствования не более 1,5-2 часов, уход в ночной сон не поздне 21-22.00; ритуал сна- белый шум, затемнение.
Клиент
Валентина, ну просто такое ощущение , что его сто-то беспокоит . подскажите еще как должен в этом возрасте держать голову ?
Педиатр
Яна, должен уверено держать голову в вертикальном положении. Поднимать ее, лежа на животе
Клиент
Валентина, может ли из-за погоды его беспокоить что-то?
Клиент
Валентина, на животе хорошо держит , а в вертикальном не очень еще , надо поддерживать
Педиатр
Да, на фоне погоды могут быть изменение сна, поведения.
Приложите видео, как ребёнок держит голову чтобы правильно оценить
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего ребенок перевозбуждается к вечеру.
Как спит днём?
Сколько бодрствует?

Ещё дети есть?
Фоном телевизор, музыка, яркие игрушки включаете?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, первый ребенок. Днём тоже очень сложно засыпает . Проснется - полтора часа погуляет , стараюсь укладывать , тоже капризничает , но днём более менее , а вот вечерами стало ужасно . Никак не засыпает . Засыпаем в тишине ( включаю белый шум , либо пою ему)
Клиент
Ангелина Альбертовна, просыпаемся в 5,6 ( час бодрствует) потом спит на улице 1,5-2 часа . Потом днём если все хорошо , может быть один длинный сон 1,5-3 часа ( но не всегда )
И вот остальные сны на руках по минут 20 . И все время спим нужно подкачивать - в кроватке , коляске . Но даже если уходит на долгий сон , тоже сложно перед этим засыпает
Педиатр
Здравствуйте! Малыш может реагировать на погоду, детки метеочуствтельны.

Так же сон может нарушаться при скачке роста, перед тем, как малыш осваивает какие-то новые навыки.

Главное укладывать спать по первым признакам усталости — когда малыш начинает зевать, «залипать», становится менее активным.
Если ребенок плачет во время укладывания — значит, он уже перегулял.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, так и делаю
Все равно капризы
Педиатр
При скачке роста полностью устранить капризы, к сожалению, невозможно. Но чтобы не было такого закрепления плохих укладываний, продолжайте контролировать время бодрствования.
Клиент
Алина Александровна, а 2 часа в таком возрасте могут гулять ? Может я наоборот пытаюсь рано уложить ?
Педиатр
Среднее время бодрствования в этом возрасте до 1,5 часов, но бывает, что детки выдерживают дольше.
Педиатр
Здравствуйте.
У вашего малыша вероятно сейчас скачок роста.
Старайтесь ежденевно гулять на свежем воздухе не менее 2-3 часов, уход в ночной сон не позднее 21 ч.