Эндометриоидная киста
Добрый день, прикрепляю результат МРТ органов малого таза. В заключении указана эндометриодная киста. По узи наблюдаю ее в течении 3 лет, размер остается без изменений. Является ли она противопоказанием к эко? Есть вероятность, что это киста другого вида? Я верно понимаю, что мне должны будут назначить лапароскопию? Какой срок примерный после для восстановления и терапии?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите МРТ малого таза
Галимат Нарзановна, прикрепила
Киста маленьких размеров, ничего не нужно делать, просто раз в год наблюдать, это не является противопоказанием к беременности. Можете смело планировать беременность,принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Галимат Нарзановна, меня репродуктолог направила на МРТ, чтобы получить информацию о кисте, и исходя из результата, она должна принять решение о лапароскопии. То есть, можно обойтись без нее?
Да конечно, киста очень маленькая, меньше 1 см, зачем такую кисту удалять . После удалении эндометриоидной кисты, рецидивы часто бывают, если маленьких размеров , то вообще не нужно их трогать, только наблюдение раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Екатерина Александровна, прикрепила
Киста у вас маленького размера, она никак не будет мешать беременности, можете спокойно планировать
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите протокол мрт
Олеся Фёдоровна, прикрепила
Киста совсем маленькая, нет показаний к удалению .
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Киста 9 мм это не противопоказание для ЭКО, о природе кисты мы можем сказать точно только по результатам гистологии, но учитывая что несколько лет изменений нет, нет патологического кровотока, маловероятно, что образование будет другой природы, поэтому показаний для лапароскопии нет, спокойно вступайте в протокол, отказать не должны, так как при резекции яичника в любом случае будет снижение овариального резерва, сейчас это не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая киста не требует вмешательства, она не больших размеров
Здравствуйте, так как киста небольшая даже нет 1 см, то это не противопоказание для проведения ЭКО. Какая причина не наступления беременности у вас?
Надежда Сергеевна, пока мужской фактор, проходимость труб еще не проверяли
Значит не переживайте, операция не нужна, маленькая эндометриоидная киста не будет причиной не наступления беременности.