Киста яичников. Может ли быть ошибка в исследовании.

Прошла узи, врач усомнилась с правым яичником, поставила под вопрос эндометриоидная киста. Отправила на МРТ. МРТ результаты прикрепила. Вероятнее фолликулярная киста. Овуляцию всегда ощущаю, после дня была достаточно болезненной+ я очень распереживалась. Сейчас на свою беду прочла что фолликулярную кисту можно перепутать с злокачественным образованием. Так ли это?есть ли вариант что что- то пойдет не так. Не могу 3 месяца жить в страхе, до контрольного узи. МРТ делала без контраста, сказали до первичной диагностики этого достаточно + я аллергик.

33 года
11 Августа ·Просмотров: 157·Пациент

Здравствуйте.
По описанию протокола МРТ нет каких либо подозрительны признаков в отношении злокачественного процесса яичников.
Имеются образования на обоих яичниках, без солидного компанента, к сожалению без контрастного вещества нельзя оценить наличие кровотока в данных образованиях, которое бы дало нам дополнительную информацию.
Поэтому тактика в такой ситуации - это наблюдение.
Вы можете повторно сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, для оценки налия данных образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делала узи в правом яичнике лоскуты кровотока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть что- то злокачественное?

По описанию нет каких либо подозрительны признаков в отношении злокачественного процесса. Но, как я уже писала, без контрастного вещества многие вещи оценить невозможно.
В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение. Время вы никакого не потеряете.

Здравствуйте. По МРТ у вас фолликулярные кисты яичников, это доброкачественные образования, которые возникают из-за невышедшей яйцеклетки.
Никаких признаков злокачественного процесса (солидного компонента, перегородок с кровотоком) нет.
Ошибиться с диагнозом почти невозможно, фолликулярная киста имеет типичный вид. Контраст вам не нужен, он применяется только при подозрении на опухоль, а его нет.
Я бы рекомендовал успокоиться, не читать страшилки, сделать контрольное УЗИ на 5-7 день цикла (кисты должны уменьшиться или исчезнуть). Если через 3 месяца они не пройдут, сделайте МРТ с контрастом, но сейчас поводов для паники нет.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Дмитрий Валерьевич, на узи были обнаружены лоскуты кровотока в правом яичнике, это критично?

Здравствуйте!

В настоящее время кажется , что присутствует немного гипердиагностика. Ведь при выявлении кисты яичников впервые - рекомендуется контрольное проведение узи через один – три цикла после менструации, обычно рекомендуют проведение уйти на 5-7 день цикла. Обычно МРТ рекомендуют, если на контрольном узи образование остается .

В Настоящее времени ни по узи, ни по мрт нет описания, которое бы указывало на атипический процесс в яичнике. Об этом обычно говорит усиление кровотока, наличие включений, неравномерность толщины стенки кисты, какие-то папиллярные разрастания. У вас ничего подобного нет, соответственно и подозрения на рак нет, поэтому пожалуйста, постарайтесь не волноваться 🫂

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за поддержку. Гинеколог накрутила, что еще онкомаркеры мне нужно сдать. Я в такой растерянности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На узи на правом яичнике лоскуты кровотока выявили, на МРТ не описаны. Я очень из- за этого разволновалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите у меня через 4 дня месячные должны начаться, после них сделать узи или после 3-х месяцев?

Онкомаркеры всегда рекомендуют при наличии кист и более того, по узи подозрение на эндометриодиную кисты , при таком виде кист онкомаркеры часто повышены .

Если сильно переживаете - можно пройти узи раньше, чем через 3 месяца . Можно пройти экспертное узи или 3 d узи , оно более информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого год назад делала узи. Не было кист.

Нужно еще раз проконтролировать узи , чтобы стало более понятно .

Здравствуйте, понимаю ваши переживания.
По узи и по МРТ описана действительно именно доброкачественная киста (ровный контур, нет жидкости и увеличенных лимфоузлов, нет патологического кровотока и солидного компонента), нет никаких признаков злокачественности.
Действительно рекомендован именно контроль узи через 3 цикла. Если образование останется, значит это не функциональная киста.
Для своего спокойствия можно раньше сдать кровь на онкомаркеры (са-125, не-4 и индекс ROMA) - сдаем в любой день менструального цикла, только не во время самого кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
По УЗИ найден кровоток, точнее лоскуты кровотока

Я вижу, это не патологический кровоток, а нормальный, который может наблюдаться в доброкачественном любом образовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, если не разойдется киста можно подразумевать и злокачественное образование?

На данный момент подозрений никаких на злокачественное образование нет

Даже, если она не рассосется через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не совсем верно, что «функциональную кисту можно перепутать с раком», конечно. У специалистов мрт/узи есть критерии и признаки, которые позволяют оценить потенциал таких кист. Также женщине обычно рекомендуют сдать в дополнение к инструментальной диагностике анализы на онкомаркеры СА125 и НЕ4 строго вне менструации, и по всем факторам оценивается риск злокачественности кисты по определенным параметрам и шкалам. Пока же кисты более похожи на эндометриоидные, но данных за онкопроцесс совершенно нет на момент исследований. Кровоток в кисте не равно рак, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, почему на эндометриоидные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В эндометриоидных обычно кровь внутри. А МРТ ее не описывает

По описанию и характеру это пока «под подозрением» и не исключается. Не всегда содержимое при «свежих» кистах сразу буквально «кровь». В динамике, собственно, через 1-3 цикла и будет понятнее. Да, нередко и вовсе то оказываются функциональные кисты и мы очень тому радуемся. Но держим с самого начала в голове все же все варианты, чтобы быть готовыми «на берегу».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как понять «свежая» киста или нет
Просто смысл тогда назначения МРТ было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кроме этого еще гормоны выписали на 3 месяца. Которые я пить не буду. Но такое ярое навязывание гарминов у трех геникологов ввело меня в ступор

Свежая - недавно образовавшася.
МРТ иногда находит то, что не видит узи, для того и проводят его. Оно не может ответить достоверно вопрос о характере кисты, но может дать новые находки.

Тут все же есть правило: сначала диагноз, потом лечение (гормоны-не гормоны). Потому в целом Ваша тактика рациональна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В любом случае, после 3-х месяцев можно будет сказать, что к чему.
Про гормоны вы имеете тактика рациональна?

Про гормоны - про то, что они на этом этапе не сказать чтобы были показаны: если киста функциональная, то она уйдет без гормонов. если нет, то и с ними не уйдет, даже эндометриоидная может лишь сдержаться в росте (но не всегда), но гормоны не лечат ее. «сначала диагноз, затем лечение».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы

Надеюсь, смогла помочь! И что стало хоть чуточку менее тревожно, ибо тревожиться правда не стоит. Ни о чем буквально страшном и плохом речи не идёт, к счастью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое) спасибо, что с гормонами поддержали на данном этапе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, извините пожалуйста за вопрос. Думаю о единичной перегородке в правом яичнике. Прочла, что это не характерно для фолликулярных кист. Напугалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть киста желтого тела?

О том и речь исходно была, что «по характеру кисты больше данных за иную природу, да, для фолликулярной это не слишком характерный признак. Но функциональная киста жёлтого тела да, вполне так выглядит, потому тактика и остается таковой: пока в равной степени возможно и функциональное (жёлтого тела в частности, конечно), и эндометриома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Главное чтобы не было страшилки) 👻

Нет, ничего такого мы не ждём)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам еще большое) а если я после этих месячных на узи схожу? Или нужно подождать больше срок? Получается на узи тогда 19 августа. Как раз 5-6 день цикла

Можно попробовать, есть шанс, что если образование функциональное, то оно уменьшится или и вовсе уйдет. Но если нет - не отчаиваемся раньше времени и ждём 2-3 цикла