Коричневая мазня после месячных
У меня пременопауза (сдавала анализы в 2024), цикл нерегулярный, бывает 24, 53, 14, 10 дней. Месячные были 16.03, потом 26.03. 08.04 сходила на УЗИ и 09.04 опять начались месячные. К гинекологу была записана на 14.04, я готовлюсь к операции по удалению эндометриоидной кисты. 14.04 врач взяла мазки на флору и онкоцитологию (результаты нормальные) и после этого у меня не перестает мазать тёмно-коричневым или темно-красно-коричнквым уже неделю. Грудь болит, несильные тянущие боли внизу живота в основном слева, эмоциональное состояние ужасное, постоянно реву или психую. Я записалась на 20.04 на кольпоскопию и на 21 на аспирант (для операции) и вот сейчас просто не знаю, что делать. Акушерка на участке сказала, что это из-за эндометриоидной кисты, но она у меня уже несколько лет и такого не было никогда. На УЗИ так же есть киста справа, на предыдущем УЗИ в октябре 2025 ее не было
Принятый ответ
Добрый день! Кровомазания, действительно, могут быть обусловлены наличием эндометриоза, так как в полости матки эндометрий без патологических включений. Кольпоскопию делайте обязательно. А эмоциональное состояние может быть обусловлено перименопаузой
Илона, подскажите, а меня возьмут на кольпоскопию с этой мазей? Врач говорила, что ее делают, когда все чисто
Если будет обильной, то не возьмут
Вот она у меня обильней стала. Я выпила Транексам 1000 мг
И ещё у меня второй день под вечер поднимается температура до 37
Температура 37-это верхняя граница нормы
Илона, сегодня с утра в меня уже не мазня, а сгустки выходят, живот тянет. Хотя вчера принемала Транексам
Возможно внеочередная менструация началась
Илона, несмотря на Транексам кровотечение усилилось и как месячные уже
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! Нарушения цикла могут быть на фоне кисты. Но, у вас по узи описан еще субмукозный узел (это узел который прорастает в полость матки)и который может двать такие выделения. В данной ситуации стоит его удалить. Сделать это отдельно или во время операции по удалению кисты надо решать в том месте, где планируете делать операцию.
Мне в сентябре 2025 г делали гистероскопию (было подозрение на полип, но оказалось миома), и в октябре 2025 и и в этом УЗИ врач пишет миома, но на словах сказал, что возможно это ложе , где удалили миому
Скоей всего какие то из этих выделеняи не месячные, а выделеняи на фоне нарушеняи овуляции,на фоне кисты. Сейчас струдно понять в каие дни были меясчные, Но, влюбом случае надо разбираться очно, понаблюдать как пройдут эти выделеняи и смотреть опять на узи, ели они в сроки обычных меясчных не закончатся. По узлу решать в том месте, где планируется удаление кисты.
Это не высокое повышение. Но, что бы понять можно ли это связать с воспалительным процессом, то надо сдать оак и с-реактивный белок.
Олег, температуры больше нет, но кровотечение усилилось и сало как месячные. Я сегодня записана на аспират. Не знаю что мне делать
На очном приеме доктор решит делать или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие выделения действительно связаны с наличием эндометриоза, очень часто он так себя проявляет, даже если раньше такого не было, можно принимать для остановки выделений транексам по 1.000 мг три раза в день до 4 дней
Вначале они были густые и не обильные, а сейчас стали более обильными и жидкими
Можно принимать Транексам
Екатерина, сегодня с утра в меня уже не мазня, а сгустки выходят, живот тянет. Хотя вчера принемала Транексам
Продолжайте принимать Транексам
Екатерина, несмотря на Транексам кровотечение чение усилилось и уже как месячные. Сегодня я записана на аспират. Как думаете, возьмут меня или нет?
Заранее сказать нельзя возможно нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно в данной ситуации вы все понимаете верно.
Чаще всего такие выделения бывают на фоне наличия эндометриоза.
К сожалению эндометриоз не всегда удается увидеть с помощью узи, чаще это именно клинический диагноз. В такой ситуации можно купировать выделения с помощью транексама и рассмотреть гормональное лечение.
Резеда Венеровна, кровомазание усилилось и я с воскресенья принимаю Транексам 1000мг, кольпоскопию перенесла, а аспират сегодня сделали, сейчас температура 37, переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуация больше похожа на гормональный сбой на фоне пременопаузы: цикл нестабильный, возможны частые менструации и длительное «мазание».
Осмотр и взятие мазков могли дополнительно спровоцировать выделения, а эндометриоз и кисты- их усилить.
Боль в груди и перепады настроения также укладываются в гормональные колебания.
Признаков чего-то опасного по описанию сейчас нет, тем более онкоцитология в норме.
Если кровотечение усиливается и менее чем за 1-2 часа полностью промокает прокладка/тампон с высокой впитываемостью и есть выраженная слабость, головокружение - то срочно на очный осмотр.
Амина Хасановна, кровомазание усилилось и я с воскресенья принимаю Транексам 1000мг, кольпоскопию перенесла, а аспират сегодня сделали, сейчас температура 37, переживаю
Да, правильная тактика, при усилении кровотечения принимаем Транексам