Как понять что антибиотик действует

Здравствуйте. В ночь на 12 апреля началась рвота, один раз пищей, затем я сама вымыла водой остатки пищи. Параллельно началась диарея и продолжается по сей день(сегодня только 2 раза) до сегодняшнего дня в совокупности сходила раз 10. В это же мгновение начало болеть горло, одна миндалина. Обложена налётом белым. Вчера сделала стрептотест, оказался положительный, подключила антибиотик Амоксиклав 1000. Приняла уже 3 таблетки. Вчера была температура 37.5, сегодня 37,2. Миндалина все ещё очень болит при глотании и спереди шеи больно, увеличен лимфлузел. Аналогичная ситуация и у моего мужа, день в день. Только без рвоты с тошнотой. Скажите, что с нами? Опасно ли это? Могут ли быть осложнения если мы уже начали антибиотик? И как понять что он действует ?

Гастрит
29 лет

Здравствуйте. Начните лечение внутримышечным раствором цефтриаксона по 1 г ( 1 флакону) 2 раза в день курс 10 дней, орошение ротоглотки раствором фурацилина до 6-8 раз в день, при температуре Ибупрофен, при диареи Смекта 4 раза в день, при тошноте рвоте Таб Церукал

Алексей Александрович, мне сейчас поменять антибиотик? Я его только 3 раза выпила

Диарея может быть связана с приемом антибиотика, поэтому его лучше сменить

Диарея началась еще до антибиотика, вместе с рвотой. Ночью. А уже днём в 13.30 я первый раз приняла антибиотик.
Очень не хотелось бы менять так сразу антибиотик, так как завтра в поездку , очень переживаю

Если что пусть Цефтриаксон будет про запас, антибиотик резерва, если Амоксиклав не поможет

А как мне понять что он не помогает?

Сохраняется боль в горле, температура, боль при еде

А через какое время после того, как начала пить антибиотик симптомы должны пройти?

Здравствуйте! видимо на вирусную кишечную инфекцию добавилась ангина из-за снижения иммунитета
Антибиотик обоснован
Эффект оцениваем в течении 72ч, должно стать легче
от боли в горле тамтум-Верде или раствор Оки

Ирина Владимировна, завтра нам ещё в поездку. Очень переживаю по этому поводу. Если я 10 дней приму по 1000мг 2 раза в день амоксиклав осложнений ведь не будет?

Риск осложнений снижается
Стоит после выздоровления пройти экг и узи почек

Через какое время пройти?

Здравствуйте! Горло надо полоскать чередуя раствор фурацилина и перекиси водорода на 100 мл воды чайная ложка.
Антибиотикпродолжайте, добавьте антигистаминные препараты на ночь. По возможности сдайте общий анализ крови.
Антибиотик работает, если температура снижается и самочувствие улучшается.

Нина Владиславовна, самочувствие значительно лучше, слабости меньше. Температура снизилась с 37.5 до 37.2, горло болит совсем на немного меньше, боль сохраняется , с одной стороны и лимфоузел очень болезненный с одной стороны.
Скажите, есть ли вероятность развития осложнений на почки и сердце, если приму как положено антибиотик?

Сейчас померила температуру- 37

Принятый ответ

Антибиотикнадо принимать полный курс в течение 10 дней. Тогда вероятность осложнений минимальная.

Нина Владиславовна, спасибо большое, вы меня очень успокоили