Консультация детского невролога /

Гидроцифалия у ребенка — вопрос №204843

Добрый день. Ребенку 3 месяца 17 дней. Сегодня были на приеме у невролога. Только вошли она сразу сказала: "ну вы же все сами понимаете и видите". Далее 15 минут я пыталась получить ответ, что же я должна была увидеть. Она в ответ только настаивала на срочной госпитализации. В итоге сказала, что была гипоксия(ни разу при беременности, родах и после слово гипоксия не звучало в диагнозах). И повышенное внутричерепное давлениеПри этом по словам врача нсг не указывает на гидроцифалию, но она есть и нужно срочно ложиться в больницу. Добавила еще, что ребенок жирный. При росте 62 см весит 7600. Обхват головы 46 см. Голову держит с 2.5 месяцев на животе. С живота на спину и со спины на живот переворачивается от 2-5 раз в день. Обхват грудь 46-47 см. Неужели все настолько критично?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Соотношение окружности головки и груди соопоставимы. Судя по всему ребенок крупный, поэтому и отстпупают от нормы. Есть данные осмотра и НСГ? Загрузите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Аида, загрузила

Педиатр, Врач УЗД
Евгения, при интенсивном росте ликворные пути образно не успевают расти и расшипяются. НСГ- это еще не диагноз! В первую очередь нужно учитывать развитие ребенка и данные неврологического осмотра. Если все соответствует возрасту, то можно не переживать. Показано лишь наблюдение с контролем ОГ и НСГ. Кормите грудью? Вит.Д дает?
Клиент
Аида, да. 3 капли. На смешанном.
Педиатр, Врач УЗД
Молодцы! Что- то по данным осмотра невролога запомнили?
Клиент
Аида, из полезного? Обхват головы. Пока кормила с ее разрешения она сказала какой упорный малыш, как борется за жизнь. Сказала можно его проколоть, но лекарство так и не назвала. ) ничего не назначила. На мои жалобы на тремор подбородка при кормлении, тик глаза и ночные вскрикивания никак не отреагировала. Только спросила когда устает голову держать на животике он ее кладет?
Педиатр, Врач УЗД
Меняйте врача! Ищите по отзывам(посмотрите на сайте продокторов в вашем регионе). Да, размеры головки чуть больше допустимых, но голова и грудь соответствуют. И нужно в первую очередь оценивать не НСГ(кстати ничего критичного пока нет), а соотаеьвие развития неврологического, физического возрасту. Не переживайте, ищите компетентного врача, не сочувствующего, а делающего свою работу согласно своей спкциальности!
Педиатр
Здравствуйте , по НСГ ничего такого страшного они не пишут , не большое отклонение от нормы , просто через полтора месяца контроль, ребенок крупный , но соответствие роста и веса есть ,
Принятый ответ
Педиатр
Главнее всего как развивается ребенок , какая рефлекторная деятельность ,
Педиатр
На счёт веса , могу сказать , есть гипертрофия , но так как вы на грудном вскармливании это не страшно , и как ребенок начинает ползать , а потом и ходить потихоньку всё приходит в норму
Педиатр
Абсоьютно нет. Голова и грудь сопоставимы. НСГ с небольшими отклонениями. Покажите ребенка другому неврологу. Нужно лечение, но стационар- явный перебор.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, покажу,конечно. Просто когда такой диагноз слышишь способность логически мыслить пропадает
Педиатр
У вас гидроцефальный синдром. К году это уйдёт. Однозначно уйдёт. Нужно только пролечить у грамотного невролога с хорошим стажем на рекомендациями. Берегите себя и вашего ребенка. Ничего ужасного здесь нет
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Показатели нсг совершенно не критичны. В первую очередь должна быть грамотная оценка неврологического статуса. Самый лучший вариант - сходить к другому доктору, чтобы узнать независимое мнение.
Возможно есть небольшая гиперпродукция ликвора, но в таком возрасте это частое явление. Видимо Ваш доктор хочет «перебдить» и разделить ответственность
Принятый ответ
Педиатр
Вот здесь центильные таблицы, по которым вы можете следить за развитием вашего ребёнка. Посмотрите.

http://zdoroviimalish.ru/2020/01/20/otsenka-fizicheskogo-razvitiya-rebenka/
Педиатр
Здравствуйте. Данные Нсг не критичны, необходим контроль нсг и контроль роста окружности головы. Покажите другом неврологу.Судя по Вашему описанию нервно -психическое развитие ребенока соответствует возрасту. Ребенок крупноват , но соотношение веса и роста соответствуют. Допаивайте водичкой между кормлениями. С возрастом будет больше двигаться , меньше прибавлять.Аквадетрим по 2-3 кап 1 раз в день до года. Массаж, гимнастика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,данные НСГ не критичны,нужен контроль в динамике.Окружность головы соотвествует окружности груди.,просто ребенок крупноватый.По вашему описанию нервнопсихическое развитие нормальное.Покажите ребенка другому врачу.
Педиатр
Здравствуйте а с каким диагнозом то госпитадизация?
Клиент
Елена, гидроцифалия.
Педиатр
Не переживайте ни чего страшного по нсг нет
Гидроцефалия ставится как диагноз по другому