Гидроцефалия
Здравствуйте, моей дочери 5 месяц, сделали операцию 10.07.25. Гидроцифалия, эндоскопическое шунтирование, соединяли желудочки, ее перевели с реанимации ко мне в палату. У меня был шок, у моего ребенка глаза смотрят в разные стороны, мне кажется что ей что-то повредили, мне сказали это норм, что это послеоперационное, и Якобы это на днях пройдет, скажите вы мне пожалуйста это нормально? Что мне дальше делать? И пропало чувство сытости
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, косоглазие постоянное или периодическое? Где проводилась операция? Сколько ребёнок сейчас кушает? Вы на грудном вскармливании или на смеси? Есть фото глазок ребёнка?
Постоянное стало , уже как 4 дня , на смеси. Операцию делали в Красноярске, кушает каждый час просит и просит , по 90 мл
Фото есть не могу почему то отправить
Фото можно прикрепить под своим вопросом.
https://drive.google.com/file/d/1JwoxZYHW9fQVBqntXq-R1rJwdJqpIcTT/view?usp=drivesdk
Так сможете
Открыть, просто под вопросом будут видеть все
Да,все посмотрела. Да,есть косоглазие, что как правило,указывает на наличие очаговой симптоматики. Ранее до операции проблем с глазками не было?
Нет
Конечно, нужно с нейрохирургом консультироваться. С моей точки зрения, так не должно быть.
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) или фото. Тут конечно важен очный осмотр, важно оценить неврологический статус в целом, по необходимости нужен осмотр офтальмолога. Но косвенно такое может быть в норме. Касаемо сытости какие прибавки у ребенка и на каком вскармливании?
Пишет закрыт доступ
По весу она была 5 кг , теперь не знаю, прошло 5 дней с операции
Попробуйте еще раз
До операции такого не было? Нейрохирург сегодня смотрел? Офтальмолог осматривал? КТ или МРТ делали?
Открылось ?
Да, я посмотрела.
Не было обсалютно ровные глаза были , кт делали в субботу сказали что какой то воздух после операции , и воспаление такое то давит на глазной нерв
И если честно они шепчутся в потом только мне говорят о чем то… я капец как боюсь что это у нее останется
Я родила ее на 25 недели , 780 грамм
https://drive.google.com/file/d/1ZyatSl8oa5swTZrTLwbKLZtEuxRwFckd/view?usp=drivesdk
Вот видео до
Понимаю ваши переживания. А есть возможность приложить осмотр доктора после операции? Косвенно из за отека может быть такое но важно понаблюдать. И очень важно оценить неврологический статус.
Они не чего на руки не дают , только после выписки (
Ну а вообще есть надежда что восстановится ?
Принятый ответ
Думаю что да, тем более если доктор сказал что это связано с отеком, просто не видя ребенка сложно что то сказать.
А так вы от куда ?
Добрый день, косоглазие на оба глаза? Оно теперь постоянно есть? Отёка головного мозга до операции или после не было ? Какой вес у ребёнка и какое сейчас кормление( бутылочка, грудь, зондовое? Как долго в реанимации была?
Было на оба , один выровнялся. В четверг кт делать будут смотреть что да как , вес 5 кг , кормлю смесью через бутылочку , в реанимации сутки была
Скажите глаз не постоянно косит? по видео не так понятно, так как видно, что оба глаза и вправо смотрят и видно что и влево посмотрела ; так как видео снято с боку, не совсем понятно какой вид косоглазия у вас, НО если глазки начали косить только после операции, это может быть связано с тем, что у ребёнка в процессе возникла очаговая симптоматика или был перенесён отёк мозга. С учётом, что если оба глаза и один вернулся на место- вероятность очаговой симптоматики мала
Данные нарушения обязательно надо обсудить с вашим лечащим врачом, так как возможно нужны дообследования и затем лечение