Коккобацилы
Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, расшифровать анализ мазка. Испугало то что обнаружено большое количество коккобацил. На данный момент болею циститом , прохожу лечение фурамагом и фитолизином. Отделяемое влагалища (V) Трихомонады НЕ ОБНАР не обнаружены Грам (-) диплококки НЕ ОБНАР не обнаружены Эпителий плоский (V) УМЕРЕН. Эпителий цилиндрический (V) НЕ ОБНАР Ключевые клетки (V) НЕ ОБНАР не обнаружены Лейкоциты (V) 0-2 п/зр. Эритроциты (V) НЕ ОБНАР Грам (+) палочки (V) УМЕРЕН. Грам (+/-) коккобациллы (V) БОЛЬШ. Грам (+) кокки (V) НЕ ОБНАР Морфотипы строгих анаэробов (V) НЕ ОБНАР Грам (-) палочки (V) НЕ ОБНАР Элементы грибов (V) НЕ ОБНАР не обнаружены Отделяемое цервикального канала (C) . Эпителий плоский (С) УМЕРЕН. Эпителий цилиндрический (С) ОБНАРУЖ. Ключевые клетки (С) НЕ ОБНАР не обнаружены Лейкоциты (С) 25-30 п/зр. <=20 Эритроциты (С) НЕ ОБНАР Грам (+) палочки (C) СКУДН. Грам (+/-) коккобациллы (C) УМЕРЕН. Грам (+) кокки (C) НЕ ОБНАР Морфотипы строгих анаэробов (C) НЕ ОБНАР Грам (-) палочки (C) НЕ ОБНАР Элементы грибов (С) НЕ ОБНАР не обнаружены Отделяемое уретры (U) . Эпителий плоский (U) УМЕРЕН. Эпителий уретральный (U) НЕ ОБНАР Ключевые клетки (U) НЕ ОБНАР не обнаружены Лейкоциты (U) 11-20 п/зр. <=10 Эритроциты (U) НЕ ОБНАР Грам (+) палочки (U) УМЕРЕН. Грам (+/-) коккобациллы (U) УМЕРЕН. Грам (+) кокки (U) НЕ ОБНАР Морфотипы строгих анаэробов (U) НЕ ОБНАР Грам (-) палочки (U) НЕ ОБНАР Элементы грибов (U) НЕ ОБНАР не обнаружены
Принятый ответ
Татьяна. Здравствуйте!
Мазок хороший, без признаков воспаления. Кокки - это условно-патогенная Флора, которая во влагалища присутствует в норме.
Если нет жалоб на жжение, выделения, зуд, дискомфорт, лечение и дообследование не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, данная флора может говорить о том что есть бак. вагиноз или инфекция передающая ся половым путём. Желательно пройти дообследование на иппп, можно сдать фемофлор 16.Если возможности пройти дообследование нет можно проставить свечи Таржифорт по 1 на ночь 10 дней, это препарат широкого спектра действия,затем свечи фемилекс по 1 св на ночь 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Коккобациллы это нормальный компонент микробиома влагалища.
При отсутствии жалоб лечения не требует
Если никогда не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Мазок невоспалительный.
Если нет жалоб на выделения, зуд, жжения в санации вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Мазок в целом нормальный. Кокковая Флора это условнопатогенная Флора. Она есть во влагалище в норме. Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение во влагалище, лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш мазок соответствует норме. Обнаружена ваша условно -патогенная Флора, без жалоб в лечении не нуждается.