Атаракс и Циаралекс

Здравствуйте. У меня постоянные панические атаки, тревожные мысли, последнее время перестала ездить на автобусе, поезде, в лифте и тому подобное. Так же очень плохо переношу большое скопление народа. 1,5 года назад неврологом был назначен Атаракс перед сном по 1 таб. (14 дней) и Ципралекс 1 таб. утром (3 месяца) В начале все было прекрасно, таблетки работали, а где-то к концу курса, пошло ослабление и снова все вернулось на круги своя. Пошла на прием, назначили Азафен и Тералиджен, но мне они вообще не помогали (тревожность была еще больше, стала раздражительной, начала много кричать и ругаться, короче отменила прием самостоятельно. Год отходила без лекарств, старалась не обращать на свои проблемы внимания, пыталась отвлекаться, но сейчас панические атаки усилились, перестала спать. Пошла снова к доктору попросила назначить снова Атараксия и Ципралекс, назначили 6 мес. курс, но в этот раз уже Атаракс не отменяя после 14 дней. Прием так же 6 мес. по 1 таб. перед сном. Подскажите, можно так принимать Атаракс, таким большим курсом??? Везде читаю, что обязательно нужно отменить через 2 недели и оставить только Ципралекс. Или все же доктор правильно назначила лечение? Просто живу в очень маленьком городе и докторов у нас хороших нет, вот только невролог назначила лечение изначально с моих слов. Буду всем признательна за помощь🙏 просто переживаю, что все же может нельзя принимать Атаракс таким большим курсом.

Нет
34 года

Здравствуйте! Атаракс можно принимать длительным курсом,однако, если Вы будете принимать ципралекс, смысла в Атараксе уже не будет, так как антидепрессанты начнёт работать, и будет являться основным препаратом, атаракс тол ко всеомогателтный. Очень важно принимать ципралекс неменее 1 года, это важно для выздоровления, иначе все симптомы снова вернутся, а при повторном курса антидепрессанта есть вероятность, что препарат уж не подействует так, как раньше, поэтому не торопитесь отменять ципралекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
gaidarovanastya@mail.ru
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо вам большое за помощь? так значит можно так же отменить Атаракс через 2 недели и все? Он же просто сдерживающий получается первое время? Просто доктор сказала, что тогда в первый прием, спустя 3 месяца, когда мне показалось, что Циаралекс перестал работать, это просто ушло действие Атаракса, поэтому сейчас и прописала одинаково, 6 мес. Атаракс, 6 мес. Ципралекс. Вот и не знаю как поступить.

Не думаю, что тогда проблема была из-за окончания действия атаракса. Просто нужно было добавить дозировку антидепрессанта, это нормальная практика, если эффекта недостаточно. Сейчас рекомендую Вам пропить Аьаракс 2-3 недели, затем его отменить, а ципралекс продолжить. Если почувствуете, что без атаракса хуже, можете снова его на некоторое время добавить в минимальной дозе.