Консультация психиатра /

Обьяснить психотип — вопрос №2048741

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Скажите, а если человек в трезвом состоянии постоянно тревожный, нервный в некоторых ситуациях (не плохой, не пьяница, не наркоман), но если выпьет, то доброй души человек: танцует, всем поможет, улыбается все время, что можно сказать по этому поводу?

Возраст: 29

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните вопрос, в чем конкретно проблема? В тревоге в трезвом состоянии? А после алкоголя тревога уходит или что именно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте ! Проблема в том, что человек часто пьет, но он Божий одуванчик в нетрезвом виде, как только трезвеет, то сразу тревога высокая, агрессивность, почему так?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Алкоголь снижает тревогу, убирает страх.
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро! Как правило, алкоголь имеет противотревожный эффект на человека. А значит у указанного вами имеет какая-либо проблема, симптомом которой является тревога: социофобия, расстройство личности, тревожное расстройство.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Денис! Алкоголь имеет свойства заглушать эмоции, чувства, в том числе тревожность, поэтому под воздействием алкоголя человек может забывать о своих проблемах и становиться совершенно другим, отличающимся от самого себя в трезвом состоянии
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, алкоголь либо усиливает тревогу,агрессию , либо расслабляет, кому как повезет. О личности и психотипе это не говорит.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сформулируйте вопрос более конкретно, пожалуйста.

Тревога сама по себе не является патологией. Это нормальное явление, если она не мешает жить, не выходит за рамки. Патологическая тревога может встречаться при разных состояниях. Например, это может может быть часть личности, а может быть проявление тревожного расстройства. Для того, чтобы оценить состояние, нужно обследовать человека. Без обследования ничего определённого сказать не получится.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, человек тревожится постоянно в трезвом состоянии, а в алкогольном опьянении он раскрыт, спокоен, весел. А есть другой пример аналогичный, только человек в пьяном состоянии агрессивен, неуправляем , скажите почему люди по-разному реагируют на алкоголь с одинаковой проблемой?
Психиатр, Психотерапевт
Потому что люди разные. У них по-разному устроена нервная система, а так же метаболизм. Так же у них может быть разное воспитание, жизненный опыт, запас знаний, убеждения. У них может отличаться состояние здоровья и так далее. .
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Денис.
Всё зависит от психотипа человека и того, что он "скрывает". Если в нём много скрытой и невысказанной агрессии, то при алкогольном опьянении она выходит наружу. Если много тревоги - то алкоголь расслабляет ( а на следующий день тревога обычно ещё больше усиливается)