Расшировать анализы
Добрый день,уважаемые специалисты .Прошу расшифровать анализы .особенно интересует анализ кала на микробиоциноз.И что делать с полипами в стенках желточного,опасно это или нет,подлежит лечению или удаление. Жалобы постоянное вздутие живота ,стул последнее время жидкий. 2 месяца ноет поясница ,по женски проверлась проблем нет,МРТ поясницы тоже в норме.гинеколог,остеопат все сказали проблема с кишечником обратится к гастроэнтерологу .Назначали анализы,сдала.на прием только в августе.И еще вопрос может ли кишечник давить на мочеполовые органы.дискомфорт по женски проблема только спайки
Принятый ответ
Здравствуйте
Я ознакомилась с анализами вашими
Анализ кала на дисбактериоз в настоящее время врачами практически не используется , так как есть мнение что он не обладает информативностью
Так как микрофлора стула меняется в течение дня и постоянно состав будет разный , не информативный анализ
По поводу полипов
Полипы менее 5 мм обычно не удаляют а наблюдают в динамике , как правило удаляют полипы более 10 мм
Желчный пузырь удаляют обычно при быстром росте полипов
Размеры более 10 мм
По вашему описанию обычно назначают консервативное лечение :
Урсосан курсами 1-2-3 месяца
- дробное питание
- узи в динамике каждые 6 месяцев
- исключить молоко , бобовые , газировку , капуста , яблоки
-энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
По описанию ваших жалоб так же можно предположить СРК
При выраженном метеоризме кишечник может вызывать дискомфорт в области малого таза
При спазмах и болях - спазмолитики
Принятый ответ
Здравствуйте, при обнаружении полипов желчного пузыря, рекомендовано назначение урсодезоксихолевой кислоты 10 мг на кг массы тела на ночь в течении нескольких месяцев с последующим узи органов брюшной полости, при изменении размеров и количества, полипы могут быть ложными, если же размеры не изменились , то будет рекомендовано наблюдение раз в год, при размерах полипов 1 см и более рекомендуется плановая холецистэктомия.
Кад на дисбактериоз неинформативен и не используется в клинической практике для оценки микробиомы кишечника, для исключения синдрома избыточного бактериального роста кишечника сдаётся дыхательный водородно метановый тест с лактулозой.
СИБР может приводить к изменению консистенции и кратности стула, так же может приводить к боли по ходу кишечника, вздутие.
Принятый ответ
Добрый день.
Гельминты и простейшие не обнаружены.
По копрограмме без значительных отклонений, изменения, которые есть, обусловлены особенностями питания, не говорят о патологии.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике, поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры. Бактерия, которая по нему высеялась, это нормальный обитатель условно-патогенной флоры кишечника, который не вызывает симптомов и не требует лечения.
Полипы в желчном пузыре до 5 мм, они могут быть истинными - выросты стенки желчного, за ними наблюдаем - УЗИ ОБП 1 раз в полгода, следим за размерами, также они могут быть холестериновыми (налипание густой желчи), в таком случае их можно растворить путем приема Урсосана. Для уточнения характера полипов рекомендуют выполнить дообследование - МРТ ОБП. Если по нему не будет видно полипов, значит они холестериновые.
По описанной Вами симптоматике можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).
Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтвердится обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно к лечению добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Если кишечник раздут газами он действительно может давить на мочеполовые органы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашим анализам ничего критичного нет, биохимия хорошая, копрограмма без особенностей. Кал на дизбактериоз к сожалению не могу комментировать, этот анализ признан не информативным.
Полипы желчного пузыря / это скорее всего камешки. Эти образования стоит наблюдать в динамике. Для нормальной функции желчного пузыря показана физическая активность , питание 5-6 раз в день, обильное питье, щадящая диета.
По поводу нарушения стула , туи стоит дольслеллваться. Сдать кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на яйца глистов методом Парасеп ( анализы на глистов по крови не совсем информативны в этом плане, все же кал больше информации живет. Антитела могут быть ложноположительные, ложноотрицательные).