Стул изменил цвет и консистенцию
Добрый вечер , Уважаемые специалисты! Малышке 3 месяца и 20 дней .Были на смешанном питании , неделю назад перешли полностью на ИВ (Кабрита) , её рекомендовал педиатр , потому что очень хорошая .Вчера и сегодня заметила изменение цвета стула у ребенка( фото приложила ),темно-зеленый стал и густо-кашеобразный. Просьба ознакомиться с фото и скажите пожалуйста,это может быть дисбактериоз или что-то ещё и бить тревогу ? Ребенок в последнее время стал сосать кулачки , может связано, как-то .Заранее благодарю!
Здравствуйте
У детей активно проявляется поисковый и сосательный эффект, поэтому кулачки в рот это частое и нормальное явление
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Консистенция на ИВ может быть более оформленная
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Стул вариант нормы
Кабрита это смесь на основе частично расщепленного белка, который может окрашивать стул ребенка в зеленый цвет. Подобное окрашивание может сохраняться либо пройти по мере адаптации к смеси. Если у малыша нет болей в животе, жидкий стул , срыгиваний больше 2 ст ложек , патологических примесей в стуле (прожилки крови, слизь), то зеленый цвет стула считается вариантом нормы.
Здравствуйте
После 6 -8 недель жизни стул может становиться более редким и меняется цвет
Это нормально
Кал не должен быть жидкий как вода или твердый
Не должен быть черного или белого цвета
Содержать примесь слизи , крови и пены
Всё остальное допустимо в норме
Белые комочки в стуле так ферменты не до конца созрели, это непереваренная смесь
Опасности никакой нет, если ребенок хорошо
Диагноза дисбактериоз не существует
И нет смысла сдавать на него анализы
Здравствуйте!
Диагноза дисбактериоз в настоящее время не существует, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у каждого человека.
Подобный стул характерен для нормы.
Зеленый цвет стула является нормой для грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, так же цвет кала может быть любым – желтый, горчичный, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.
Присутствие слизи, белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.
С сосанием кулачков в таких случаях не связано, это является нормой для новорождённых из-за физиологических рефлексов.
Принятый ответ
Здравствуйте, на искусственном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фото стул вариант нормы. На смеси кабрита этот цвет и консистенция допустима. Поводов для беспокойства нет. Не переживайте.
Здравствуйте !
По фото можно сказать , что стул абсолютная норма. И по цвету, и по консистенции.
❗️ стул может быть любого цвета , кроме черного, обесцвеченного, кровавого.❗️
Стул может включать в себя комочки , немного слизи , это все связано с ферментативной незрелостью , да и в принципе с незрелостью ЖКТ в целом.
Повода для беспокойства у вас нет , у ребенка все хорошо 🙏